Комнатные растения
Как называется это несчастное растение? Как за ним ухаживать?
Кто знает как называется это комнатное растение? Даже не знаю цветет оно вообще или нет. Хочу его реанимировать, - не знаю как. Может кто подскажет как часто его поливать в зимний / летний периоды?!

Опунция -- Opuntia
Возможно
Austrocylindropuntia subulata f. monstruosa -- Austrocylindropuntia subulata f. monstruosa
http://picssr.com/tags/austrocylindropuntia/page4
На мой взгляд ее съел клещ.
Кактусы поливать надо очень редко, практически не поливать, особенно в холодное время года, когда их вообще не поливают.
Я бы отрезала здоровые части припудрила (не место среза), акарицидами (средство от клещей).
Подсушить 2-3 часа и посадить в стаканчик одноразовый.
Можно просто в песок или грунт пополам с песком, или разрыхлителями, чтобы он был сыпучий.
Сильно не заглублять.
Полить, когда появятся корешки, но минимум воды.
Недели через 3 грунт вокруг кактуса можно опрыскать или у бортка, чайную ложку воды.
Если хотите здоровые кактусы, воду нещадно жалейте, и 2 раза в год обрабатывайте, раствором акарицидов (Енвидор, например, сейчас можно выбрать по разной цене.)
https://floralworld.ru/insecticid.html
Опунция -- Opuntia
Возможно
На мой взгляд ее съел клещ.
Сильно не заглублять.
https://floralworld.ru/insecticid.html
Лерочка Захарова
Когда здоровые части в грунт воткну, сразу не поливать?
Есть предположения о названии, но столь угнетённый вид затрудняет выбор (предполагаю пару вариантов).
Спасти вполне возможно:
заранее приготовьте обсыпку для срезов (растолочь таблетку активированного угля),
выберите самые крепенькие зелёные верхушки,
отрезать чистым ножом там, где наверняка будет здоровый цвет среза (сразу присыпать),
сушить 3 - 5 дней пока не появится плёночка на срезах.
Подобрать плоскую ёмкость (я использую пластиковую упаковку от моркови или мармелада - очень хорошо вымытые), обязательны дренажные отверстия.
На дно - кусочки пенопласта или мелкий керамзит. Потом рыхлый грунт с перлитом.
Можно даже не прикапывать, а положить сверху на почву.
В течении 2 - 4 недель появятся намётки корешков. Тогда прикопать и поливать по чуть-чуть (буквально ч. или ст. ложка тепловатой воды) раз в две недели.
Когда увидите рост на макушках, то реанимация удалась.
Сразу поставить на самое светлое место.
При надлежащем уходе по правильно растущим верхушкам можно будет понять, какое название у этих страдальцев...
Всё, что осталось - в помойку, не жалея.
Если нужна земля, то можно высыпать её на поднос, выбрать все сгнившие корни,
просушить, а потом пропарить на водяной бане или пролить крепким раствором марганцовки.
Спасти вполне возможно:
Сразу поставить на самое светлое место.
переукоренить. залили, видимо. суккуленты редко и помалу поливают. если регулярно подрезать, будет утолщаться.
а не померло ли оно?
Лерочка Захарова
Не знаю. Я его землей немного присыпала... Вообще ничего не делать, тоже не вариант
Царствие ему небесное... (
Татьяна Нет
За пациента надо бороться!
Это растение из кактусов. Смотрите в интернете как они живут в домашних условиях.