Комнатные растения
Уважаемые знатоки, что это за цветок?
Домашний цветок, подарил жене, а название не узнал, и теперь незнаем как ухаживать. Подскажите, как он называется? И если у кого есть, как ухаживать?

гортензия
Крупнолистная гортензия (Hydrangea macrophylla) .
Гортензия - красивый цветок, который приятно получить в подарок.
Однако в квартире довольно трудно ухаживать за этой красавицей.
"Стоит обеспечить постоянные условия содержания — благоприятную температуру, освещенность, влажность воздуха:
Температура. Культура не любит жару, хорошо воспринимает открытый воздух. С наступлением лета определите ей прохладное место в тени на свежем воздухе. Зимой, весной или осенью в доме не должна быть очень высокой температуры (не более 20С) и сквозняков – это будет пагубным образом влиять на листья. Также ни в коем случае не размещайте горшок с кустом вблизи приборов отопления.
Освещенность. При начале формирования бутонов горшок с гортензией следует разместить в хорошо освещенных участках дома, куда будут попадать не прямые солнечные лучи. В остальное время ей необходимо обеспечить полутень.
Влажность. Эта представительница флоры родом из мест, где господствует влажный климат, поэтому она любит высокий уровень влажности воздуха в помещении
Полив
Второе название гортензии – гидрангея, а это слово переводится как «бочонок, наполненный водой». Следовательно, она любит влагу и обильный полив.
Вода для полива должна быть мягкая кипяченая, талая, отстоявшаяся или дождевая. На протяжении теплых дней, поливайте растение часто под корень или ставьте горшок в емкость наполненную водой комнатной температуры до полного увлажнения почвы.
Почва вокруг растения должна быть влажной постоянно, но верхний слой должен успеть подсохнуть, тогда корни не будут загнивать и растение не будет болеть.
При этом обеспечьте горшок хорошим дренажем, чтобы корни не загнивали из-за застоявшейся жидкости.
Зимой в период покоя количество поливов нужно уменьшить, так как гортензия снижает свою активность. Просто проверяйте уровень сухости грунта, и используйте небольшие порции воды при необходимости.
Когда на кустике начнут появляться новые листочки, полив постепенно увеличивают.
Гортензия отблагодарит вас пышным цветением за круглогодичное опрыскивание, поэтому не забывайте об этой процедуре.
А для поддержания необходимой кислотности почвы в горшке, которую так любит растение, рекомендуется периодически поливать его подкисленной водой – на литр можно добавить 5–6 капель сока лимона."
http://vogorode.com/home/flower/gortenziy.html
Полив
Фиалки это