Комнатные растения

Как спасти стрелицию

Пересаживала недели 3 назад и сразу полила, листья начали скручиваться еще до пересадки, после же сразу все свернулись, начал желтеть центральный лист и поняла что залила я его при пересадке, можно ли пересадить повторно, или вообще не трогать, пересаживала грамотно, керамзит снизу, уголь, подходящая почва, почти самый большой горшок
гугл подсказывает: Для сохранения одного из декоративных качеств (симметричного веерного расположения листьев) при переносе емкости с цветком на другое место, необходимо расположить его в таком же направлении, в каком он был на предыдущем месте.
Стрелиция не любит, когда ее вместе с цветочным контейнером поворачивают в разные стороны или перемещают по окружности. При таких перестановках возможны негативные последствия – скручивание листьев и их беспорядочный рост. Объем воды для поливов стрелиции должен быть умеренный, частота поливов – по мере высыхания верхнего слоя почвы на глубину около 5 мм. Отстоянная поливная вода должна быть приближена по градусам к комнатной температуре. Так как стрелиция растение корневищное, то цветочный горшок для нее нужно выбирать просторный, чтобы корням не было тесно. В стесненных условиях корневая часть будет расти наружу.
При пересадке способом перевалки необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить хрупкие корни растения. Если все-таки произойдет повреждение, рекомендуется зачистить это место ножом и присыпать пудрой из древесного или активированного угля. Уголь не допустит появление гнили.

возможно, у вас все хорошо с цветочком, а листья скручиваются из-за перемены освещенности при разных перемещениях горшка.. у вас классный цветочек! я два раза покупала семена, хотела себе вырастить такую красавицу, но ни разу ничего не взошло.. удачи вам! берегите своё прекрасное сокровище!
Татьяна Ярославцева
Лучший ответ
Вынимайте из горшка и проверяйте корневую систему. Все потемневшее и вялое срезайте, присыпайте опять углем и корневином. После посадки полив не сразу, а часов через 4-5.