Я использую скорлупки только для прямого внесения под томаты и перец. В лунку насыпаю жменю и поверх саженец. Уже годами и очень довольна. Конечно нужно каждые два года вносить и другие удобрения.
*
Растворять не только не приходилось, но и даже не доводилось слышать (всего знать не дано).
И т. к. меня этот вопрос очень сейчас заинтересовал, я стала "листать" в интернете.
И действительно - рецепт данного настоя есть:
http://www.glav-dacha.ru/udobrenie-iz-yaichnoy-skorlupy-dlya-kakix-rasteniy-primenyat/
*
http://www.glav-dacha.ru/udobrenie-iz-yaichnoy-skorlupy-dlya-tomatov-i-ogurcov/
Дочитав до...." смесь настаивают около недели до появления неприятного запаха и помутнения"... как то сразу желание и отбило опробовать в будущем данный способ в личных уже целях.
https://agronomu.com/bok/3616-ispolzuem-yaichnuyu-skorlupu-kak-udobrenie-dlya-sada-i-ogoroda.html
Тем более такой состав подойдет далеко не для всех комнатных культур.
Скорлупа сильно понижает кислотность почвы. А мы в основном пользуемся универсальной, где ph от 5 до 7.
К тому же высокая концентрация кальция может вызвать ряд болезней у комнатных растений.
*
Для домашних условий я бы не рекомендовала пользоваться таким видом удобрений.
На рынке сейчас много выбора и я лично уже кучу их перепробовала.
Остановилась на гумусном био варианте. Это жидкое органическое удобрение. Одним словом никакой лишней химии.
http://www.glav-dacha.ru/ispolzovanie-gumusa-dlya-udobreniya-komnatnix-cvetov/
Сначала попробовала в теплицах, результатом была просто ошеломлена. Недолго думая стала поливать в доме и на балконе.
И здесь эффект от использования не заставил себя долго ждать.
Листы с ладонь, насыщенная зеленая здоровая зелень.
Удобряю выборочно. Орхидейные другим (но тут девчонки советуют чесночную воду, возможно как нибудь прибегну!).
Главное во всем знать МЕРУ.
В моем случае при частом таком использовании органики может появится зеленый налет на стенках горшка. Или даже неприятный запах исходить из почвы. Одним словом грунт может "зацвести".
Но если использовать ВСЕ виды удобрений С УМОМ и ЗНАНИЕМ, то ничего плохого не случится.
*
Подберите для своих растений то удобрение, чьим требованиям оно и будет отвечать.
*
Если есть желание, то могу Вам предложить указать о каких растениях идет речь, лучше с показом фото, то думаю наши эксперты с удовольствием подскажут, что нужно сделать.
*
Возможно дело и вовсе не в удобрении, а в выборе посадочной ёмкости и правильно подобранном субстрате?
Я это к тому, что многие грешат на нехватку в микроэлементах, а дело вовсе в другом.
Комнатные растения
кто поливет домашние цветы раствором яичной скорлупы. -результат есть! 1??
А как её растворить то... толочь в порошок и растворять в воде и думаете, так кальций попадёт почву, а потом растениям. Ничего в такой воде для растений нет!
Я поливаю раствором янтарной кислоты. А орхидеи -чесночной водой. И результат вижу.
Антонина Семченко
Расскажите как вы готовите раствор
Алена Труфанова
я спросила- потому-что очень многие так делают..