Комнатные растения
рододендроны требуют низкого содержания кальция в грунте? в удобрении не должно быть кальция?
В удобрениях кальция и нет. Наверно Вы спутали с калием, калий необходим растениям, а кальция обычно в почве и жёсткой водопроводной воде обычно больше чем нужно.
Как правило, рододендроны продаются с закрытой корневой системой или в контейнерах, и в открытый грунт их можно сажать в любое время года (если земля, разумеется, не мерзлая).
Прежде чем высаживать растения, уточните особенности вашей садовой почвы. В первую очередь нужно проверить ее кислотность. Если почва имеет щелочную реакцию и содержит кальций, листья вскоре пожелтеют, цветение будет слабым и растения в конце концов зачахнут. В этом случае в почву немедленно нужно добавить кислый гумус из коры, хвою, торф, другие подкисляющие добавки или заменить субстрат на специальную почвенную смесь для азалий и рододендронов.
Для посадки лучше всего заложить большую грядку. Выкопайте яму глубиной 1-1,5 м. Прежде чем заполнить ее почвой для рододендронов и других вересковых, поместите на дно слой опилок толщиной примерно 10 см: он будет препятствовать проникновению кальция из нижних слоев почвы.
Для сохранения влаги и поддержания кислой реакции замульчируйте почву под рододендронами корой или хвоей. Это также сдержит рост сорняков, что важно, поскольку корни рододендрона находятся близко к поверхности и частые прополки могут их повредить. При необходимости обильно поливайте растения.
Для подкормки, которую лучше всего проводить весной, используйте специальный подкисляющий состав для азалий и рододендронов или полузрелый компост. Поздней осенью, если было мало дождей, кусты нужно еще раз обильно полить — так растения лучше перенесут зиму. Рододендроны, как правило, гибнут зимой не от промерзания, а от засухи: их листья продолжают испарять влагу, а корни просто не в состоянии извлечь ее из промерзшей почвы.
Для посадки в саду отдавайте предпочтение рододендронам из группы Inkarho. Они имеют мощную корневую систему и устойчивы к известковым почвам.
Если почва в саду богата известью, рододендроны лучше выращивать не в открытом грунте, а в больших контейнерах -в этом случае их будет гораздо легче обеспечить подходящей почвенной смесью.