Комнатные растения

Здравствуйте вчера купила совсем молоденькую фиалку поставила на окно, а она подмёрзла, что делать как спасти?

несколько листиков сами отвалились
Для начала советую наклонить аккуратно набок и ссыпать верхний слой почвы.
Надо увидеть корневую шейку - нет ли там черноты = показателя загнивания.
Если всё светлое - то поставьте в тёплое место без сквозняков, поместить в прозрачный пакет. Можно - под лампу.
Какое состояние грунта? - Вы поливали её?
Надеюсь, Вы знаете, что растения с опушёнными листьями желательно круглогодично поливать только тёплой водой (точнее -тепловатой на ощупь). Н
НЕ опрыскивать.
Анна Кострова
Лучший ответ
Да ничего не будет, новые листики вырастут. Но то, что растение заглубили - факт.
Денис-Юлия .....
Алёна Тарасенко Если центр роста загнил, то откуда будут расти листья? Пасынки она сейчас не даст, мала ещё, сейчас одна надежда - что центр роста ещё жив, если нет ( загнил под землей ), то только срезать листья и укоренять их заново. А сорт редкий? Откуда эта фиалка? С выставки? Или просто у любителя купили ?
А у меня погибла от холода (давно было в морозы, надо было убрать с подоконника). Советы прочитала, вдохновилась, скоро тоже куплю, очень нравилась фиалка всегда.
Алёна Тарасенко Да, Милена, фиалки - самые лучшие - под лампами цветут круглый год, много разных расцветок, места занимает мало, сейчас светодиодные лампы есть - они мало потребляют электричества, фиалки редко поражаются вредителями, только ослабленные растения могут заболеть или уже зараженное принесли). остальные или гиганты или цветут летом, а летом даже в поле полно цветов, ценно, когда цветут зимой !
Если Вы хотите вырастить фиалку, то надо делать полку, а сверху лампу для подсветки, иначе фиалка погибнет, тем более детка. А где Вы её купили? Я смотрю, что посадка детки неправильная, Вашей фиалке закопали нижние черешки листьев в землю, такого не должно быть, черешки загниют в земле. Я не вижу точку роста у этой фиалки, где она? Фиалки сажают так, чтобы земля доходила ДО черешков нижних листьев. Фиалки выращивают при температуре выше 16 градусов, лучше 20-22 градуса, положите термометр на подоконник, посмотрите, какая температура будет в 4-5 часов утра? Фиалочку надо вытаскивать из горшочка, заново посадить в грунт, причем так, чтобы видна была точка роста. И черешки листьев все были бы на поверхности. Если будет падать, то положите кусочек пенопласта сбоку, чтобы не падала. Фиалка без центра роста расти не будет. В землю для фиалки необходимо добавить хотя бы перлит, грунт должен быть рыхлым, воздушным, ведь фиалки в природе не растут в земле, они растут во мхе, после пересадки в чуть влажный грунт нельзя поливать фиалку! Корни при пересадке надо посыпать толченым углем, можно взять активированный уголь. Диаметр горшка для фиалки должен быть в три раза меньше диаметра розетки !!!Вы сначала пересадите фиалку, как нужно, и пришлите фото, потом надо поставить фиалку в тепличку. Или накрыть пакетом не герметично, как высохнет грунт, можно полить цирконом или эпином. поставите фиалку в другое место, более теплое, если нет подсветки, укрепите лампу светодиодную на прищепке над фиалкой. На такой высоте, чтобы лампа не нагревала фиалку, но была как можно ниже.
Денис-Юлия ..... Во блин, не знала... и как это я умудрялась 15 лет без подсветки их растить...
Бузахира Маматисаева Увеличьте мои фото, на них видна точка роста, и правильная посадка фиалки. Поливать фиалки надо в край горшка, чтобы не намочить центр роста. Я мою фиалки, но так чтобы в центр роста вода не попала, поливаю из спринцовки по краю горшка. Но сейчас Вам мытье это не нужно, Вам бы растение спасти, если центр роста загнил, то только срезать лист и укоренять его заново.
Денис-Юлия ..... Но вы же пишите, что она погибнет, без подсветки...