Комнатные растения

можно ли как-то повлиять на скорость утолщения ствола растения?

Есть мандарин, ему около двух лет с момента посадки косточки, ствол очень медленно утолщается, хотел бы побыстрее привить мандарин, но для этого он должен иметь толстые ветки.
Для утолщения ствола надо регулярно останавливать рост молодых побегов.
Укорачивая макушки, Вы перенаправляете силы растения на утолщение ствола.
Если нет цели на укоренение черенков, то обрезать можно в любое время года.
Можно и сейчас попытаться укоренить, но процент успеха довольно низкий.
Маргарита Фёдорова
Лучший ответ
на утолщение ствола можно повлиять путем регулярной обрезки верхних ветвей и центрального верхнего побега...
Эмма Диденко
Он же разветвлённый. Так что можно дождаться пятого ответвления и надеяться, что зацветет. Лучше какого-нить кротона
Я прививаю на саженцы цитрусовых размером с 15 см уже. На ваш вовсю прививать можно, отличный он и здоровый. Только прививать не ранее апреля. А чтобы утолщался ствол (именно центральный) как можно быстрее, то следующим методом: пересаживают в бОльшую посуду, удаляют боковые ветви (или прищипывают) и дают расти максимально вверх основной точке роста, вот тогда утолщается ствол. Естественно условия содержания максимально комфортные, много света, влажность воздуха. Регулярные удобрения ( при каждом поливе! но доза микроскопическая)
Юла Арт-Группа
Ботокс ему в ствол поколоть...
На ваш уже давно можно привить в три ветки. Успешно прививаю ветки на сеянец толщиной от 2 мм, высотой 10-15 см, тут хорошая корневая и совместимость важнее, сроки, условия чем толщина.
.
Ствол утолщается при бОльшем количестве веток, листьев, хорошем росте. Прищипывайте, много света - так больше веток.
Евгения Саур
Для подвоя лучше брать апельсин, грейпфрут, трифолиату.