Комнатные растения

Как лучше укоренять бразилиопунцию?

Вот, разжилась на днях веточкой. Она слегка вяловатая (уже была такой на растении), длиной сантиметров 20, если распрямить. Теперь вот думаю: не велика ли для черенкования? А если делить, то как? Сажать в грунт или в песок?
Brasiliopuntia brasiliensis -- Бразилиопунция бразильская, Опунция бразильская один из самых красивых и приемлемых для выращивания из этого рода кактусов, для меня.
Всегда любила опунции, и содержала в доме.
За много лет, поняла насколько они могут быть опасны в содержании, из-за глохидий, особенно мелкоковолосистые.
А вот бразилопунция, меня покорила, не взирая на то, что считается самым опасным из опунций, именно из-за острых иголок.
Особенно своим габитусом, ярко зеленым окрасом, и конечно легкостью в содержании.
Практически не убиваемый кактус, выдерживает любой отпуск.

- Размножается прекрасно, в любом грунте.
К тому же в природе размножаются и сегментами, с возрастом сбрасывая их (растет до 10 м).
Однажды положив сегмент на грунт, удивилась, что он пустил корешки.
Встречается эта опунция и на песках и во влажных лесах Бразилии.
Поэтому с грунтом проблем нет, а вот учитывать наши короткие и холодные дни обязательно при поливе.

- Хотя полив любит в теплое время года особенно, регулярный, и даже зимой крайне изредка ее поливаю скудно.

- Со временем одревеснеет и может приобретать вид дерева, но я люблю убрать те сегменты, которые мне не нравятся, то есть, что смотрит не туда или растет, не там где хотелось.
Поэтому спокойно режьте тот черенок, который Ва кажется "лишним".
Да и я все же люблю садить, контрольный образец.
Я иногда подсушиваю, но это пару часов, чтобы затянулась ранка, а иногда просто тут же сажу рядом в этом же горшке, но грунт у меня не бывает мокрым.
Если и пропадали какие то экземпляры, то ни разу не гнили, всегда засыхали, я все сушу)
сеянец
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/65/Бразилиопунция-растение.jpg
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Бразилиопунция-росток.jpg?uselang=ru

И "бонсай"
https://deskgram.net/p/1959024032608503066_8600870225
Светлана Дорошенко
Лучший ответ
Юлия Финогенова Увидела бразилиопунцию несколько лет назад в какой-то западной интерьерной съемке - полутораметровое дерево с абсолютно особенным силуэтом и всё в желтых цветах - влюбилась сразу. ) Но никак не она попадалась в продаже, и вдруг такая удача.
Матильда, я правильно понимаю, что круглый ствол со временем формируется из плоского побега? Или потом надо будет резать и переукоренять?
Юлия Финогенова И еще стрёмный момент, на фото не видно: основной крупный сегмент изогнут как подкова. Если посадить как есть, будет плакучая бразилиопунция (ну, по крайней мере, поначалу). Если резать его пополам, нижняя часть окажется без верхушки. И вообще я не знаю, укоренится ли она из рандомного среза, а не "пяточки" сегмента.
Своего опыта выращивания такого суккулента не имею, но предположу свои действия в подобной ситуации.
1. если черенок уже подвял, то это означает, что срез подсох и началось небольшое обезвоживание. Поэтому я бы погрузила в тепловатую воду минут на 20 - для подпитки влагой.
2. резать бы не стала: черенок выглядит почти симметричным и уже 3хярусным - было бы жалко менять силуэт...
3. я сажаю в рыхлый грунт, в вашем случае можно немного увлажнить,
если после водной процедуры тельце напитается водой - ставить БЕЗ теплички.
Но в любом случае сверху обеспечить вентиляцию (либо открытый пакет, или накрыть пластиковой ёмкостью с открытой крышкой). После возвращения "тургора" тепличка не нужна.
4. в таких случаях регулярно вынимаю из почвы и проверяю низ черенка (боюсь загнивания).
Как только появится каллюс - уже не беспокою.

Не претендую на руководство к действию, но как вариант - можете рассмотреть.
Удачи!
***madina Artykova*** Каллус у опунции? Укоренение кактуса в тепличке?

Мне кажется, у вас отсутсвует опыт выращивания кактусов
Юлия Финогенова Спасибо, замачивание помогло!