Комнатные растения

Могут ли при переопылении двух жёлтых кливий в потомстве получиться простые оранжевые ?

Clivia miniata var.Citrina -- 'Кливия миниата Цитрина'
Отличается кремовыми или светло-ярко-желтыми зонтиками цветов.
Встречается как отдельные особи в популяциях в основном оранжевых или красных цветков (var. Miniata, киноварная ), а не в виде популяций исключительно желтых растений.
Clivia nobilis, зацвел в конце 1820-х годов в Сайон-Хаусе, вдоль Темзы, недалеко от Кью.
Конкретное название miniata (киноварная) описывает теплый огненно-алый цвет типичных цветовых форм (var. Miniata вариант киноварная), а сортовое название citrina описывает теплый лимонно-желтый цвет некоторых форм этого сорта.
Самая ранняя запись желтой формы Clivia miniata из известного дикого источника сделана в 1888 году в лесу около Эшоу, в восточной части Квазулу-Натала
http://www.temba.co.za/southafrica/kwazulunatal/index.htm

Из-за их редкости в культуре, на желтые формы были высокие цены и долгое время считались семейными реликвиями.

Желтые формы делятся на два основных класса;

Те, которые размножаются в соответствии с типом, когда самоопыляются (самоопыляемые), классифицируются как «Группа 1», а те, которые этого не делают, классифицируются как «Группа 2».
Члены «Группы 1» не имеют никаких следов антоцианового пигмента в своих цветах и ​​плодах, и они размножаются в соответствии с типом (например, «Kirstenbosch Yellow»), когда вырастают или скрещиваются с другими формами, принадлежащими «Группе 1».

Те, которые принадлежат к «Группе 2», не самоопыляются, имеют незначительные следы антоциановых (розовато-красных) пигментных пятен или пятен на их цветах и ​​плодах (таких как «Natal Yellow»).

Когда член, принадлежащий к «Группе 2», скрещивается с другим членом «Группы 2», потомство обычно на 100% желтого цвета, например, крест, известный как штамм Pat's Gold («Butter Yellow» x «Natal»). Yellow ').

Когда растение 'Группы 1' скрещивают с растением 'Группы 2', потомство обычно на 100% оранжевое, например, скрещивание, выращенное автором, известным как C. miniata Kirstenbosch Supreme штамм ('Kirstenbosch Yellow' x 'Natal Yellow). «).
При самоопылении потомство желтых, принадлежащих к «Группе 2», обычно варьируется от 100% оранжевого до 50% желтого, или очень низкий процент желтого, например, «Dwesa Yellow» дает только несколько желтых цветов при самоопылении.
Очень подробно в этой статье
http://pza.sanbi.org/clivia-miniata-var-citrina
~~~
Почему так дорого стоят растения, видовые и сортовые гибриды разных видов растений (которые имеют точное название), потому, на мой взгляд, что известны их родители.
Можно предположить, какое будет потомство.
Ваши кливии, вероятно могут быть желтого цвета, если в этой линии, не пересекались виды или гибриды с красным цветом, красными пятнами.
https://i.pinimg.com/originals/98/5f/27/985f272dc699d5f568a75cd75ea64ca4.jpg
Ж)
Жанский ))))))))
Лучший ответ
Жанский )))))))) Цитрина из дикой природе или возникла в культуре (как в Южной Африке, так и за ее пределами), а некоторые из наиболее ярких получили названия сортов.
Они отличаются различными особенностями,
включая форму и размер головки цветка,
ориентацию цветка, форму, размер и цвет цветка,
наличие или отсутствие зеленого горла,
форму и степень наклонения головки,
ширину и цвет листа,
период цветения и тенденция к образования отпрысков.
Кроме того, некоторые сорта душистые, такие как «Kirstenbosch Yellow», который имеет сладкий, похожий на азалию аромат.
Жанский )))))))) Еще и здесь.
https://www.gardeningknowhow.com/ornamental/flowers/clivia/clivia-color-change.htm
Различный цвет цветов в Кливии следует ожидать даже в контролируемых условиях выращивания.
Природа хитрая и часто преподносит некоторые сюрпризы.
Нет. Не могут. Такие кливии - дефицит. Они (же) охотно размножаются вегетацией, а семена обычно не прорастают.
Скорее всего ваши кливии - сложные гибриды, как большинство растений, размножающихся преимущественно вегетативно. В таком случае изменение окраса и прочих характеристик материнских растений обязательно должны были измениться в
семенном потомстве. Получение точно таких же растений невозможно.
У меня эти растения растут в грунте и цветут скоро совсем .из опыта знаю и видела из семян красных прорастают растения затем цветущие и разными палитрами окраса
Яна Колесник