Комнатные растения
Можно ли листопадную азалию обрезать и поставить в подвал?
Как вообще отличить листопадную от обычной? Если листья завяли и опали, можно ли отправить её в прохладный подвал? Отойдёт ли она?
Азалия не любит сквозняки, сухой воздух и жару. Может сбрасывать листья от недостаточной кислотности, чрезмерной жесткости воды, перепады температуры. По всей вероятности вы залили азалию. У растения от перелива загнивают корни, воду всасывать нечему, поэтому растение засыхает, можно попробовать аккуратненько вытащить ее из горшка и посмотреть что с корнями, живы ли, есть ли какие-то неприятные запахи. Если залив, то подержите азалию без горшка, оберните ком бумагой (туалетной или бумажными салфетками), несколько раз меняйте бумагу, потом снова оберните и поставьте завёрнутую азалию в горшок. Пусть так постоит день-два, а потом сажайте снова в горшок. Опрыскивайте (уже сейчас) растение Эпином несколько дней и под пакет. Успеха!
А зачем отправлять ее в темный подвал, когда на дворе весна и наоборот все начинает просыпаться и расти?? Сейчас из подвала всё достают, а не в подвал ставят. Насчет "листопадных азалий" вам уже все рассказали. Добавлю, что если у азалии опали или засохли ВСЕ листья, то ее можно выбрасывать, воскресить ее практически невозможно, тем более при таких познаниях (вернее их отсутствии), какими располагаете вы.
Евгения Селитра
Все преобретаем опыт со временем. Никто с ним не рождается. И учимся на своих ошибках преобретая опыт. Если нет познаний это ж не значит что их не надо преобретать. Потому тут люди совета и спрашивают. Тем не менее спасибо за ответ
листопадные азалии-растения открытого грунта и в комнатных условиях они не живут... да и листья они сбрасывают как положено осенью, а не весной... в даном случае речь видимо идет о вечнозеленой азалии (так называемом комнатном рододендроне), которая сбросила листья по причине заболевания или нападения вредителей... это смотреть надо... но в любом случае в темный подвал ставить не следует-растение светолюбиво и в темноте долго не проживет... однако если растение заболело подрезать ветви придется, но не сильно-максимум 5см сверху...
Если листья завяли, значит азалия погибла, листопадные азалии в комнатах не держат, это садовые растения. Азалия любит прохладу, но в подвале её не убирают. Если бы Вы дополнил вопрос фото, было бы легче разбираться
Листопадных комнатных азалий не существует. Вам уже ответили выше. Азалия отцветая, закладывают новые почки и в этом виде существует в период относительного покоя.
Если у вас рододендрон, что тоже возможно, создайте ему условие "осени" и "зимы" - прохладное место, хорошо освещенное. Отличие от азалии - почки на голых ветках. Полейте подкисленной водой.
При отсутствии на ветках почек, готовых распуститься (живых), и листьев, говорит только об одном - азалия высохла.
У листопадных (это рододендроны) листья тонкие и мягкие, у вечно- и полувечнозеленых кожистые
Листопадных азалии не существует. Существуют только садовые Листопадные рододендроны.
В подвал ставить не надо, а вот обрезать это да
Евгения Селитра
На сколько я поняла азалия любит холод. Дома балкона нет. Куда её можно поставить? И как лучше обрезать? Короче?