Комнатные растения
Возможно ли выращивание муррайи и крассулы в грунте " Лечуза "???
В каком грунте лучше укоренить ветку крассулы и как ( тепло, свет, полив ). Можно ли укоренять и выращивать муррайю и крассулу в грунте " ЛЕЧУЗА " ?
грунт лечуза - это какая-то чушь собачья, пиар, развод
могу еще допустить горшки лечуза это да, но они дорогие
крассула суккулент, ей нужны просушки между поливами и сам полив достаточно скудный
муррайя водохлеб, у нее грунт всегда должен быть влажный
оба растения могут находится в похожем субстрате, например, на основе торфа, компоненты дополнительные нужны разные и режим полива
для муррайи я подмешиваю в состав грунта измельченный сфагнум, вермикулит и немного перлита
для крассулы только перлит
оба растения сажать в горшок по размеру, с дренажом из керамзита
с крассулой вы накосячили по ходу, сами все испортили, промыли зачем-то, да еще и обрезали корни, - все неправильно
и не надо бросаться из магазина растение сразу пересаживать, а тем более так дербанить
достаточно после покупки сразу обработать от вредителей и грибка инсектицидом и фунгицидом, можно еще от клеща акарицидом.
Но никак не хватать сразу за корни. Надо дать адаптироваться.
Ничего вредного в грунте с фермы нет. Даже скорее наоборот.
раз ваша крассула сильно тургор потеряла, вероятно ее лучше переукоренить
обрезайте все гнилое и пусть лежит так дня 3-5, потом посадите в небольшой горшочек в бедный грунт, например торф + перлит, на дно керамзит
немного полить поставить ближе к стеклу на подоконник, попрохладнее
для крассулы только перлит
Людмила Кирьянова
Спасибо Вам! Но В Ашане крассула была залита, там все растения каждый день из шланга поливают, у неё уже верхние листья гнилые были, вот поэтому я и решила промыть эту мокрую слизь на корнях. Корни почти все оказались гнилые, черные, а грунт - болото ). Значит мне лучше всего срезать всю эту оставшуюся мочалку жестких мертвых корней и посадить в торф + перлит? А из-за чего верхние листья вянут? Корни не работают или гниль пошла по стеблю ?
Можно, ведь .. Лечуза не требует замены в течение многих лет, так как сохраняет свою ценность!
Все возможно
Про лечузу впервые слышу, но совершенно точно могу сказать, что суккуленты просушивают ДО посадки в грунт, то есть на воздухе, равно как при зачистке больных корней, так и при размножении черенками. И после помещения в грунт их не поливают еще с неделю. А крассула у вас была посажена мокрая и благополучно продолжает гнить.
Людмила Кирьянова
Спасибо большое, но я посадила в сухой грунт и не поливала. Лечузу никогда не берите, это - камни, которые НИКОГДА не просыхают !!!
Это грунт для кашпо с автополивом. Крассуле постоянный доступ к влаге не нужен, укорените ее в обычном грунте на основе торфа. Мурайю можно и в лечузу посадить.
наверно
Может производили манипуляции не по лунному календарю? Даже фактор настроение нельзя отбрасывать!
Конкретно про лечузу не скажу, не пользовалась. Красулы легко укореняются и в обычной земле для комнатных растений. Я свои красулы (хоббит и обычное денежное дерево) вообще в стакане с водой укореняю, даже листики в воде прекрасно укореняются.
Что касается муррайи посадить в лечузу можно. Грунт универсальный. А вот укоренять не знаю, что выйдет. Очень много раз пыталась укоренять черенки муррайи разными способами - бесполезно. У меня только семенами размножается. Может вам повезет в лечузе.
Людмила Кирьянова
Спасибо! Мурка из черенка долго не зацветет, её надо из ягодок выращивать. Я решила обрезать все корни у крассулы и укоренять заново. А Лечузу никому не посоветую, ужас какой-то, а не грунт, мало того, что там одни камушки, так ещё и не сохнут вообще )))
Про мурайю не скажу, а крассула растет в обычном грунте для фиалок ( постоянно забываю её поливать) и прекрасно себя чувствует... Черенок отрежьте и поставьте в воду, корни нарастут посадите в грунт ( не лечузу). Листик просто упал и решил расти!!!

При старании всё возможно
Конечно
Da
Людмила Кирьянова
Не просыхает в ней ничего в этой Лечузе! Неделю назал посадила крассулу с промытыми корнями в Лечузу, за неделю без полива ничего не просохло! Так не должно быть! Этим растениям не годится грунт, в котором не просыхают корни, не возможно выращивать в Лечузе ничего !
Аналогичный вопрос про красулу. Пересадила 2 хороших деревца в субстрат лечуза без земли. Прошла неделя. Листья стали тонкие и вянут, вода сразу уходит из горшка, ощущение, что не хватает питания. Горшки керамические, на дне дренаж. Просьба ответить можно ли сажать в субстрат Лечуза?

Людмила Кирьянова
Мне этот грунт не понравился, потому что не знаешь, когда поливать нужно, сверху всегда сухие камни, а внизу - неизвестно что. То ли внизу мокрые корни, то ли сухие, непонятно. Вообще, я прихожу к выводу, что крассулу лучше сажать в грунт для суккулентов с песком. Лечуза - это наполнитель для кошачьих туалетов " Барсик " с добавлением лавы, пемзы, я сравнивала. Вообще, Лечуза - очень плохой грунт, невозможно определить режим полива растений. И камни эти очень плохо просыхают, кошмар какой-то !!!