Комнатные растения

Бывают ли у азалии разные сорта и отличия в зелени?

Было две реанимашки, вытащила почти что с "того света". Сейчас обросли, кое какие веточки остались сухие. Два вопроса : 1.стоит ли обрезать те ветки, где почки так и не проклюнулись?
2. У одной листья крупные, у второй очень мелкие, смущает это, хотя уже оклемалась. Это нормально для азалии и бывают такие сорта?
P.s. если их не содержать в прохладных условиях в период закладки бутонов - на цветение шансов почти нет? (Дома нет балкона и помещений где ниже 20°)
(:звездочка :)
Если нет почек, но ветки живые, гибкие - я бы пока оставил. Могут еще проснуться. А вот если засохшие - да, надо удалить их.
Азалий с мелкими листьями я не видел, но утверждать наверняка не могу, что их нет. В остальном мелкая листва как таковая может быть при нехватке питания, в том числе, если грунт не соответствует по кислотности и растение из-за этого не может усвоить какие-то микроэлементы. У меня как-то цикламены после пересадки в слишком кислый для них грунт начали мелкие листья выдавать. Азалии, наоборот, любят покислее, так что тут может быть обратная ситуация - изначально недостаточно кислый грунт или защелочился от полива жесткой водой. Ну, и освещение влияет - но у вас оно, вроде, одинаковое для обеих. Для начала я бы их подкормил, а там по обстоятельствам.)
К температуре они, скорее всего, уже притерпелись, раз уж ботва вполне здоровая. Так что, думаю, и бутоны вполне заложит. Но кто-то здесь на проекте задавал в свое время вопрос по цвету цветов (изначально белая азалия выдала розовые цветы) - писали, что это как раз связано с закладкой бутонов при более высокой температуре, чем "положено".
Валюха ***
Лучший ответ
(:звездочка :) Изначально когда брала выходить -остатки листвы у нее были мелкие.. Защелочиться никак не могла, тк живут у меня пару месяцев и пересажены в кислый грунт в одно время.. Подкармливаю фертикой и бона форте для декоративно цветущих.
А про "из белых в розовые" было бы неплохо)))) как раз одна белая, одна розовая. Только у меня ощущение, что почему то не зацветут они)) Гибискус даже насколько простой в уходе, и то не цветет со всеми условиями)) Набрала сортовиков- будет очень обидно если не зацветут на будущий год....
если нет почек, то ветки лучше удалить, Фото не увеличивается и не разглядеть его нельзя. Попробуйте для цветение удобрение Агрикола или Фертику для цветущих.
Елена Телле