Комнатные растения
Начали гнить листья у Хавортии
Помогите пожалуйста! Недавно купила Хавортию. Пересадила его в свой горшок. В интернете прочитала что землю надо смешать с кумушками, но так как я только начала заводить в своем доме цветы и на падоконике у меня пока что только фиалки и щучий хвост, у меня не оказалось камушков. Мама посоветовала мне смешать зхемлю с дренажом керамзитовым. Это единственый пункт который я не соблюла в уходе за этим растение. Может ли из-за этого гнить Хавортия?

Нет, из-за керамзита не может. А вот из-за того, что чересчур много поливаете - может. Это суккулент, не переносит обильный полив. Начинает гнить. Поливать надо только тогда, когда верхний слой грунта хорошенько просохнет. Возможно, что керамзит на поверхности грунта не дает ему просыхать. Лучше уберите керамзит с поверхности и насыпьте немного крупного речного песка. Горшок тоже велик для такого размера хавортии. Есть ли в нем дренажные отверстия?
И когда поливаете, то следите за тем, чтобы вода не попадала в розетку. Из-за этого хавортия тоже начинает гнить.
залюбили вы её.керамзит впитывает воду, из-за этого грунт долго не просыхает .. лучше бы его убрать .
Да и горшочек надо бы поменьше взять, чем больше горшок, тем легче залить
нет... загнить она могла только из-за избыточного полива или недостаточного освещения... возможно и то и другое... растение это очень светолюбиво и даже незначительное переувлажнение переносит плохо... порой достаточно и того, чтобы вода вопала внутрь розетки-уже из-за этого растение может загнить... поливается же хавортия только по мере полного просыхания почвы в горшке...
Грунт "тяжелый" и мокрый, а горшок огромный. Керамзит хорошо на дно горшка, в качестве дренажного слоя, а в землю для кактусов лучше всего подмешать перлит или цеолит. И самое главное - поменьше поливать, лучше всего забывать о нём недели на 2-3.