Комнатные растения

О проблеме с доверием рекомендациям по уходу за растениями.. довольно странная ситуация царит на ресурсах посвященных

Растениям. Причем, не только на российских, разумеется.
.
Заинтересуешься каким-то видом.. -начинаешь смотреть информацию подробнее, чтобы понять, подходят ли твои условия. Читаешь на одном ресурсе зимовка не ниже 10 градусов. На другом ресурсе - выносит заморозки до -5..
..это ещё что!
На одном и том же ресурсе в одной и той же статье может стоять: требует полного освещения, любит прямой свет. Двумя абзацами ниже: необходимо притенение, прямой свет только утром, иначе ожоги.
Далее
В начале пишет авторесса: осторожный полив, растение легко теряет корни. пять строчек ниже: необходим обильный полив, не терпит сухости.
.
Вот я и прихожу к выводу: пишут черте что! Девочки ( на цветоводческих ресурсах же постоянно обращение: девочки, а вот скажите мине..) дергают текст отовсюду для «ноучной статьи» не читая, выдают это за Знания и получают свою копеечку. А то что одна статья была про «кактус эуфорбия», а другая про глоксинии - пофиг. Читатель скушает кашку.
Ресурсы, считающиеся профессиональными тоже полны тупиковых противоречий*.. следовать которым просто нереально.
- Выход:
Установка программы с прогнозами погоды по всему миру. Знакомство с географией произрастания растения. Изучение температуры в этом месте в течение года. Всё! Никаким другим ресурсам верить просто нельзя!!
.
- Нет?

*и если вы способны прочесть на одном ресурсе: выдерживает не сильные заморозки..; а на другом о том же самом виде: не допускать понижения температуры ниже 15 градусов.. и остаться спокойными- примите мои пАздравления! )))
Полагаю, что даже опытные цветоводы частенько встречают советы, которые сильно разнятся с их собственным мнением.
К примеру: у меня есть несколько сортовых экземпляров алоэ + обычный (назову его "бабушкин") - всем известное древовидное алоэ.
Когда я начала вывозить свои растения на мансарду дачного окна южной ориентации (с восточного в квартире), оказалось, что даже после основательной подготовки к смене уровня освещения, растения начинали хиреть, в том числе и взрослый экземпляр. Вернула домой - состояние улучшилось.
В эту весну даже на восточном окне алоэ Рауха (гибрид с красноватым крапом) начал "гореть" у стекла - это при прямых лучах ранне утреннего солнца (от такого обычно не ожидают проблем). Тоже и с хавортиями (несколько сортовых). А ведь место было обжито не одним месяцем.

Когда я написала об этом в одном ответе, получила насмешливый комментарий об отсутствии вообще какого бы то ни было опыта! ведь в природе алоэ растут под палящим солнцем!

Могу сделать вывод: мало того, что у всех людей разные условия обитания растений, так ещё посадка (размер горшка и грунт) + режим полива (здесь тоже есть нюансы: порция, температура, степень очистки... +… возможные проветривания в ночные часы, когда температура воздуха снижается..).

Вот и получается, что у каждого "своя правда"!
Я уж не упоминаю о наличии "скелетов в шкафу" (цветочных) - ведь любой цветовод со временем "копит" свои досаднейшие ошибки в уходе. Хорошо, если понятна причина, но ведь порой себе не можешь объяснить - почему?!?

Да, набирать информацию нужно, но при этом фильтровать, учитывая собственный опыт и наблюдения.
Наталья Тукмакова(Лоханкова)
Лучший ответ
Машенька Г У К Идеально!!
Да, на "ресурсах" порой какого-то только бреда не почитаешь. Буквально вчера видел в одном цветоводческом паблике статью, в которой утверждают, что комнатную розу после покупки обязательно надо вымыть с мылом и поставить под парник, а потом обязательно разодрать ей всю корневую систему (то есть сделать полную пересадку), потому что транспортировочный грунт - апасссный для здоровья цветочков. Рукалицо.))
Формально все эти действия, конечно, розе вряд ли навредят - по крайней мере, если промывать корни аккуратно - но это овердофига лишних телодвижений при работе с растением, у которого с корнями всё в порядке. Зачем нужен парник сразу после покупки (то есть до пересадки) и мыло - я вообще не врубаюсь.)
Елена Хачиян
Машенька Г У К У меня есть идея про мыло!))
Часто советуют мылом изгонять паутинного клеща! Однако это опять же «звон» непонятно откудова..))
Согласна, выбирайте среднее, проверяйте своими наблюдениями - это я о растениях.