Допустим вы занимаетесь продажей растений тех, что сами вырастили. Хорошо знаете цену этих растений, продаёте через известные сайты. И вот к вам обращается покупатель с просьбой продать ему несколько штук по цене на 40% процентов ниже вашей цены. )))
Ко мне обратилась "покупательница" с таким предложением. Поскольку осень и у меня их осталось много, я и так цену снизила изначально, но согласилась всё же продать. К тому же к обычной покупке я всегда делаю подарки. Согласилась, а со стороны "покупательницы"....тишина.
Значит я ещё и ждать должна энное количество дней, когда она соизволит объявиться? Короче я разозлилась, вернула прежнюю цену в объявлении, а "покупательницу" заблокировала. Вот такая я гадкая. ) А вы как бы поступили? Фиалки если что.
Комнатные растения
Вопрос тем, кто продаёт, о цене растений.
Правильно, что в объявлении вернули прежнюю цену - договор был только с одним покупателем, к тому же оптовым.
Полагаю, что ваша злость уже прошла (досада от ситуации не считается))), поэтому советую Вам снять блокировку.
От неё Вам никакой пользы не будет. А вот дать шанс на объяснение, на мой взгляд, надо - вдруг заболела сама или дети... К тому же, как я понимаю, других желающих на текущий момент нет, поэтому и Вам это может быть выгодно.
К слову, при такой скидке я бы подарков не делала.
Удачных продаж!
Бас Ольга
Блокировку сниму, но продавать не буду. Дело в том, что по такой цене, как она предложила, я даже 15 лет назад не продавала! Ниже цены самого дешёвого листа.
Я когда продаю свои растения ставлю адекватную цену, если сомневаюсь, могу подсмотреть у "конкурентов")))) Если растение "зависло", а мне прям горит от него избавиться постепенно начинаю скидывать цену. Если кто-то берет несколько растений могу сделать скидку или отдать что-то в подарок. Могу отдать за бесценок или подарить только постоянному покупателю или знакомому.
Просто так "незнакомцу" за -40%, даже при покупке нескольких штук, нет. И дело тут не в жадности, мне важно чтобы растения попали в хорошие руки, а полученное задарма обычно не ценится.
З. Ы. Что интересно...
У меня сестра продает б/у вещи на интернет-барахолках, все в очень хорошем состоянии, некоторые после покупки не одевались вообще. Если ставит низкую цену, начинается шквал звонков от неадекватов - требуют скидку, привезти на дом и т. д. А если цена объективна или немного даже завышена, вещь продается довольно быстро и без проблем. Вот такой вот парадокс.
З. Ы. Что интересно...
Бас Ольга
Цена у меня не менялась уже лет 10. Я листики дороже покупаю. Просто люди разные и наглые в том числе. Знаю одну такую же как я, только из районного городка. Знаю почём она продаёт! И когда она начинает мне сбивать такую же цену, а то и меньше чем у неё, торгуясь, меня это раздражает.
Бас Ольга
Много тоже дарю - раздаю, но либо хорошим знакомым либо постоянным покупателям.
Всё зависит от растений. Если какие-нибудь попсовые и особо никому не нужные, то могу и по себестоимости отдать (семена+горшок+грунт). А вот на сортовые цикламены никаких скидок не буду делать - их до "товарного" вида дорастить - год-полтора надо, а моё время и усилия - не бесплатны. Кто действительно захочет купить - тот купит, тем более, что цену в любом случае буду ставить ниже, чем в магазинах. А кто не очень хочет и денег жалеет - нафиг пойдёт.
Бас Ольга
Воя и я отправила туда.
а сколько ждали то? ответа от нее
я уже фиалки даром отдаю, лишь бы место освободить на стеллаже
сортовые цветущие по 100р. не берут
у всех все есть
а с этой покупательницей правильно, не бегать же за ней
я в подарок ничего не кладу, просто всегда округляю в меньшую сторону или еще скидку делаю, а то подарок - кот в мешке, я сама подарки не люблю, потому что они всегда мимо кассы
сортовые цветущие по 100р. не берут
у всех все есть
Бас Ольга
Ну дарёному коню в зубы не смотрят, а при покупке черенков всегда подарки присылают. Ничего плохого в этом не вижу. А что фиалок стало как грязи, это да. Пора бросать видимо.
Когда договариваетесь- ставьте условие: например резерв растений на 2-3дня до оплаты. Нет оплаты- резерв снимаете и не надо нервничать, это того не стоит. И люди разные бывают, некоторые не считают нужным объявить свое решение-покупать или нет. Удачи!
Наталья Манторова
могут даже сказать: еду, упаковывайте! И все, - ни ответа, ни привета ..
еще хорошо, если это комнатные, а не садовые ))
очень-очень часто безответственно ведут себя люди именно с авито
к счастью в Москве, есть другие ресурсы, позволяющие пристраивать цветочные излишки
Бас Ольга
Вы правы, надо обговаривать.
Ваш товар вам и решать. Вы свою часть договора соблюли .