Для рыхления можно приспособить многое: старую спицу, пластиковую трубочку, ту же вилку. Главное, чтобы не было слишком острого кончика - может повредить корни.
Само рыхление у взрослого растения лучше делать вдоль стенок горшка, а вот землю в больших посадочных ёмкостях с маленькими растениями надо рыхлить зоны, где корней точно нет (чтобы почва не закисала без доступа воздуха).
Желательно регулярно делать пересадки = перевалки, добавляя свежий грунт, либо полностью его меняя.
Удобрять после пересадки - не ранее, чем через месяц.
Рост растений зависит не только от состава почвы, но более всего - от правильного ухода, который учитывает потребности конкретного растения.
Если есть проблемы, то задав вопрос с показом фото, можно понять совместными усилиями что же нужно предпринять именно Вам.
Комнатные растения
Чем лучше всего разрыхлять землю в горшках? Как уКаренять землю не меняя её? Мне нужен рост, а роста нет. Спасибо!???
ах, не стоит разрыхлять то, что не рыхлое по природе! поменяйте землю для своих растений полностью! старая слежавшаяся земля даже с добавками будет старой.. расти лучше не будет, т. к. совершенно не разрыхлители придают статус "здоровая и плодородная"... нужно либо купить готовую почву соответственно вашему растению, либо сделать нужный состав ( это сложнее, нужно еще найти необходимые ингридиенты)... для укоренения лично мне очень нравится земля "для суккулентов и кактусов", или "для гераней"...

у кАренять? шта???
1. Вилкой рыхлить
2 уКаренять ?
3 Землю невозможно укоренять, так как у нее нет корней. Корень есть у растений
2 уКаренять ?
Елена Егорова
...не было бы у земли Кареней, ничего бы не было...
Есть много разрыхлителей: перлит, вермикулит, мох сфагнум