Комнатные растения
Можно ли постоянно подсвечивать растения?
Ну не совсем постоянно. Дело вот в чём: уезжаю я из квартиры, в которой растут растения (в основном зелень: петрушка, укроп, салат и т. д.) , когда уезжаю, то выключаю лампу. Но в моё отсутствие, а это дня 4, растения без подсветки очень сильно вытягиваются. Поэтому мне интересно, можно ли оставить лампу включённой дня на 4, то есть пока я не приеду. Знаю что растениям нужна темновая фаза, поэтому думаю что такое длительно освещение сделает только хуже.
в наше время есть всякие приспособления, типа электронное реле, таймер включения-выключения.. разные прибамбасики типо, умный дом.. нужно бы озадачиться и сделать такое, если это необходимо.. и энергия экономится ( подсветка не 24, а всего 6-8 часов), и растениям польза
например, Розеточный электронный таймер на неделю ТРЭ-01 ТДМ, номинальный ток 16 А, шаг установки выдержки 1 мин.
Назначение:
Для автоматического включения/отключения различного электрооборудования в установленное время в течение суток.
Применение:
Установка интервалов работы электрообогревателя (например: включение за час до возвращения хозяина домой и выключение в час ночи, затем включение за час до пробуждения и выключение в момент выхода хозяина из дома).
Управление освещением и подачей воздуха в аквариумах и тер-рариумах (автоматическое включение/отключение через заданные промежутки времени).
Управление различными приборами: кофеварки, чайники, ионизаторы воздуха и др. (например, автоматическое включение электрочайника утром перед пробуждением).
Экономия электроэнергии в домах и квартирах с многотарифным учетом, благодаря использованию электроприборов в ночное время.
Артикул: SQ1506-0002
Производитель: TDM Electric (ТДМ Электрик)
Цена: 606,29 р. за 1 шт

Назначение:
Применение:
Артикул: SQ1506-0002
Цена: 606,29 р. за 1 шт

ну на 3-4 дня можно оставить... дольше-не желательно...
Давно пользуюсь такими реле на вкл/выкл. света в аквариумах и террариумах. Друзья по совету такие устройства запускают в квартирах уезжая в отпуск.
лучше на ночь отключать. вы же наверняка не любите спать под постоянно включённом освещении да и потом это сэкономит электроэнергию. не ну если освещение светодиодное то наверно можно. ващ счётчик вам и решать