Комнатные растения

Купила растение в горшке из разряда "Посади сам"...

Думала там крупные семечки, а там - меленькие зёрнышки. Когда-то садила такими клубнику - ничего не выросло. А крупные - прорастают.

Там сказано - посадить под парник и каждый день проветривать. Как долго надо проветривать? Я открываю где-то на час, может два, когда могу. Пока что - каждый день в одно и то же время (плюс-минус).
Особо ни на что не надеюсь (я про результат), так как уже имела негативный опыт ранее.

Так ли необходимо проветривание? Обычно, когда под парник садят - не менее чем на неделю-полторы оставляют.

Написано ждать первых всходов через 0,5-2 месяца.

Так ли сложно проращивать из мелких семян? У кого был опыт - поделитесь тонкостями и секретами.

Морально я готова, что ничего не выйдет. А даже, если и прорастут - то быстро зачахнут.
Света Исанова
У меня тоже не ахти из семян, скорее не получается, относительно положительных результатов.
Но все равно сеяла и буду сеять.
Это же увлекательно.
Невзирая на затраты, ведь так интересно, когда все же есть результат.
Кстати из семян инжир вырастает без проблем, очень легко и даже из вяленого инжира.
Просто сеяла в горшок, с другим растением.
Только великоватое деревце получается.
Свои раздарила и на работу уехали.
Какие семена прорастали, не помню, инжирное увлечение давно прошло.

Вот когда-то видела малюсенькое деревцо в одном из домов.
Попала туда через много лет, инжир был сформирован низким растением, но одна ветка тянулась почти через весь подоконник, параллельно ему.
Был весь в синих плодах, зрелище не для слабонервных, очень красиво и необычно.

С этого растения (очень давно), у меня и началось увлечение, но терпения не хватило, хотя и плоды были.
Этот из черенка
Марина Дьяконова
Лучший ответ
а почему не указали название того растения, чьи семена посадили? что должно вырасти? я как то и советовать вслепую не могу.. например, даже базилик имеет мелкие черные семена, когда взошли - удивляюсь почему так густо? а я просто видимо сыпанула .. вот землянику, клубнику, петунию - все с очень мелкими семенами, я сею в торфяные таблетки, там сразу понятно - взошло или нет ..
а тот набор, что вы купили - скорее для детского экологического развития.. посеяли, полили.. а всходов детям уже не интересно так долго ждать, они забывают про посадки.. у нас так было! -))))
Aida Sarybaeva
проветривают не посевы, а сеянцы, т. е. уже молодые растения, проросшие из семян... посевы до прорастания держат в парниковых условиях...
Елена Кучумова
Парник нужен для поддержания влажности воздуха.
Проветривание регулирует возможное переувлажнение почвы + испарения в жаркую погоду.
Если почва чуть влажная и нет запотевания, то можно пропустить или лучше - сократить время открывания парника.
Если прикопали мелкие семена, то весь процесс будет безрезультатным: надо сеять поверх почвы (удобнее вперемешку с песком). Увлажнять только мелкокапельным опрыскиванием.
Не так уж и просто вырастить из семян, но это - только начало. Позже сеянцы потребуют большего внимания.
Анюта Руднева
Света Исанова в инструкции было написано чуть ли не половиной почвы засыпать
я замешкалась и тоже думала сперва оставить на поверхности, но потом - немного присыпала
сейчас поковырялась пальцем - семян мне уже не найти
в следующий раз буду брать в магазинах только готовые растения
просто за голые семена - я могла бы в пять раз меньше заплатить, чем за весь этот бесполезный набор
а так - считай деньги на ветер. хоть и не большие, а всё равно - жалко...
Ничего сложного, единственное - их нельзя засыпать землей, т. к. прорастают они на свету. Чтоб не проветривать - можно сделать отверстия в крышке парника, ели их заведомо нет (в специализированных парниках - такие отверстия имеются).
Пока нет всходов - поливать из пыльвелизатора, самым мелким распылением. А после появления первых всходиков - поливать очень аккуратно из пипетки или шприца, или через поддон, чтоб вода ни в коем случае не попадала на всходики, иначе они могут загнить.
агрария сложно. земля и правильный полив. что вырастить?
Мелкие семена сеют по поверхности почвы. Поливать из пульверизатора. Пока не прорастут- можно не проветривать. Многим нужно подогрев снизу 30-35град
Инна Бескровна
Света Исанова а как обеспечивается подогрев? сейчас уже начало холодать и дома больше прохладно, чем жарко (когда как)
и не сварятся ли они при подогреве? так как посеяла сразу все
200 р заплатила считай за пластиковый стакан и землю
кто бы знал - может и не купила бы
я вон бесплатно с работ себе цветов набрала
но захотелось мне, блин, дерево вырастить...

по части пульверизатора - тоже был негативный опыт проращивания винограда и мандарина - все всходы тогда погибли, и лишь один выжил - стоит сейчас на окне. с ним и после много проблем было

у меня помело и мандарины - просто на тёмном подоконнике повсходили. кто через полгода, кто - через несколько месяцев
садила без парника. - ну так они и крупнее...
Сложно (скорее немного муторно), но можно. Проветрить - это по сути обновить воздух под парником, т. е. открыть, брызнуть пульверизатором попутно, закрыть. Главное не переувлажнить и не устроить там огород из плесени и, наоборот, не засушить. Ну и долго и упорно ждать, пока там что-то проклюнется. Когда взойдёт и более менее окрепнет, время проветривания надо увеличивать постепенно. Тоже сейчас бегонию выращиваю, до этого лобелию вырастила, а раньше тоже не получалось ничего)
Светлана Ks
Света Исанова из семян выращиваете?
я бегонию листиками размножала - один из трёх выжил
сейчас - уже немного разросся
года два или три с тех пор прошло
корни давал только месяца три, если не больше

пока я как-то больше не хочу проращивать семена
особенно если очередной эксперимент не удастся