Комнатные растения

Домашние цветы и перегной

Вечер добрый (ночи), можно ли пожелтевшие и завявшие листики комнатного растения бросить в горшок (обратно к растению) в качестве перегноя?
Alina Tyutkova
Можно, конечно.

Перегноем они станут не очень скоро)

Пока твоя горячая мульча начнёт работать, зима закончиться успеет)
Асем Кенжекеева
Лучший ответ
Alina Tyutkova Ну говорят зимой и не надо удобрений, как раз к весне пойдут или летом????????‍♂️????
не желательно... подобный метод больше для растений открытого грунта подходит... в условиях помещения процессы разложения растительных остатков в горшках идут очень медленно, потому листья, брошенные в горшок, станут скорее не удобрением, а рассадником инфекций, опасных для растений и вызывающих гниль...
Чтобы эти листья перегнивали, нужно прикрывать их слоем грунта, рыбку же Вы закапывали, а не на поверхности оставляли. Но тогда придётся из-за каждого опавшего листа тревожить землю в горшке и корни растения при этом будут повреждаться, польза от тех листьев будет сомнительной. И да, на листьях могут быть вредители и болезни.
У меня на работе есть растения в очень больших горшках, и да, в них я иногда закапываю умершую рыбку, но в первую очередь потому, что мне просто жалко выбрасывать её в мусор
Перегной так перегной! Но его стоит готовить в компостной куче... Ну а все растительные отходы проще донести до мусорного ведра ( кстати! а его как часто выносите ?)
А в горшке с покупной землёй есть микроорганизмы и дождевые черви, которые превращают опад в гумусный слой? Я что-то сильно сомневаюсь в этом
Нечаева Тамара
Татьяна Резник Что-то там явно есть, т. к. закопанная рыбка исчезла полностью))
НЕт. это может быть результатом инфекции и незачем её размножать.
Marishka ***
Alina Tyutkova Инфекции для цветка? ????
Ладно посмотрим????
Не стоит так делать даже в открытом грунте, поскольку при разложении даже здоровых тканей образуются соединения, токсичные для живого растения. Сбрасывая листья, оно выполняет и выделительную функцию. А для растений других родов вполне могут оказаться полезными.
Не стоит. В лучшем случае это будет не перегной, а мульча. Т. к. в горшке нет того комплекса микроорганизмов и животных, которые превращают опавшие листья в перегной. А мусора в комнате может прибавиться.