Комнатные растения

Проблемы в разведении комнатных растений

Черенки комнатного гибискуса побила белая летающая тля. По совету одного «знатока» по глупости обработал все их дихлофосом Не погибнут ли сами рамтения теперь?
Я Вам уже отвечала в Вашем предыдущем вопросе, но Вы, очевидно, не увидели мой ответ.

"На Вашей монстере ложнощитовка, а на гибискусе белокрылка. Первое, что Вы должны сделать - ваткой, смоченной в водке, протереть листья от насекомых, а у монстеры ещё и стебли.

После этого делаете первую обработку: 2 литра воды+1/3 пакета конфидор макси, опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2 часа. Через два часа пакет снять.

Через 7 дней делаете вторую обработку: 2 литра воды+3мл актары, опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2 часа. Через два часа пакет снять.

Через 7 дней делаете третье опрыскивание: 2 литра воды+1/3 пакета бомбардира, опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2 часа. Через два часа пакет снять.

Через 7 дней повторить первое опрыскивание.

Ещё через 7 дней повторить второе опрыскивание.

От вышеназванных насекомых очень сложно избавиться, поэтому Вы делаете такую конкретную атаку. И ещё: Вы обрабатываете разными препаратами с разными действующими веществами для того, чтобы насекомые не адаптировались к одному и тому же действующему веществу.

Работаете с препаратами в маске, чтобы водяная пыль с препаратом не попадала в дыхательные пути.

В дальнейшем можете один раз в месяц делать профилактику."

С уважением, Майя.
Ольга Малинова
Лучший ответ
Sч@(Tлив@я Огромное спасибо! Скажите, а черенки не погибнут? И сколько времени должно пройти, когда их пересадить можно в отд. горшки перевалкой?
Погибнут или нет - это покажет только время.
От любых насекомых поливайте растюхи любым системным инсектицидом (от клеща не помогает, там другие препараты нужны), поверхности, где они стоят, можно обработать чем угодно, даже тем же дихлофосом. Паразиты насосутся отравленного сока и передохнут без всяких танцев с бубном, а что останется в виде яиц вне горшков, потравите обработкой поверхностей. И будет Вам счастье и чистые растения.
На будующее- при черенковании гибискуса- обрезайте листья наполовину, оставив пару на макушке.. Черенок тратит силы на листья, а не на каллюс
Дихлофосом?... я бы и сама умерла вместе с тлёй.
А=
Алин4Ик =)