Комнатные растения

Пенопласт токсичный материал для корней растений или нет?

Хочу добавить шарики пенопласта в грунт для кактусов как разрыхлитель и облегчитель и для теплоизоляции, т. к. грунт преимущественно из мелкого гравия и нагревается на солнце так, что руки едва терпят. Могут корни сгореть, но возникает вопрос, пенопласт не станет выделять вредные вещества при нагреве градусов до 50 в цветочном горшке? Вермикулит и прочие пористые не хочу, они влагу удерживают, а у меня и так влажно в квартире, пенопласт был бы тдеален осенью и весной.
Felicia N.
Кактусами увлекаюсь много лет.
Чего только не перепробовала в качестве дренажа, даже перечислить не берусь, и без него в том числе.
Остановилась на керамзите и много лет, практически только им и пользуюсь.
Вермикулит и перлит, песок, мелкий гравий, всегда использую.
Без проблем, растут, цветут, чувствуют себя нормально.
Главная причина в плохом состоянии кактусов, это нарушение режима полива.
На который влияет и обем горшка, время года, температура, профилактика от вредителей...
Если поливаете правильно, ничто кактусам не грозит.
Мне пенопласт не понравился.
Пробовала его и как разрыхлитель, о ужас, всплывает и цепляется за все.
Вообще, пробуйте все, свой опыт не заменим.
Оглянитесь вокруг себя, все ли что Вас окружает безвредно?
Растения тоже обрабатывают, не самыми безопасными препаратами.
От обычной влаги, куда больше неприятностей кактусам.
фото 2016 г.
raya239
Лучший ответ
raya239 Спасибо за ЛО!
Его изготавливают на основе полистирола, в составе содержится стирол, который постепенно выделяется и сам по себе является токсичен. Другое дело, сколько данного вещества попадает в атмосферу! В готовом материале содержание стирола соответствует таким показателям – 0,07 – 0,2%, что является абсолютно безвредным для окружающих, если конечно они не начнут им питаться.
Вред пенопласт может принести, если использовать его по не назначению. К примеру, принимать в пищу, использовать в качестве матраса, сооружать детские домики и прочее.
Возможно, я бы не стала использовать его при выращивании продуктов, которые потом едят люди, а для кактусов он совершенно безопасен!
Про использование пенопласта в качестве дренажа слышала, значит и как разрыхлитель можно, наверное
Даша Горшкова
Я кладу кусочки пенопласта в качестве дренажа и в грунт для теплолюбивых растений, антуриумов, например, не замечала, чтобы растения реагировали как-то отрицательно, корни даже врастают в пенопласт. Насчет высоких температур не скажу, не сталкивалась
Добавьте лучше глиняные черепки или битый кирпич. В крайнем случае, крупную гальку.
Добавь керамзит с чердака.
Анна Герман