Комнатные растения
Сколько воды нужно для одной поливки такого кактуса? (фото)

Учитывая малое количество грунта и порция должна быть небольшой.
В граммах можете измерить сами: поливаете заранее отмерянной порцией (начните с 50 г,, НО! - при полной просушке грунта. Это видно через прозрачные стенки стаканчика.
Ждёте минут 10 и смотрите сколько вылилось воды в поддон (отверстие на дне обязательны! Даже если их нет сейчас, то довольно просто ножницами срезать в двух местах по нижнему диаметру или наклонив стаканчик проделать 2 - 3 отверстия раскалённой спицей. Надо это делать ДО посадки, но сейчас уж изловчитесь).
Если воды в поддоне нет - это и есть нужная порция. Но можно в следующий раз полить меньшим количеством. Тогда увидите промокла ли земля - визуально.
Лучше выбрать меньшую дозировку, потому что на дне нет дренажного слоя (керамзит или кусочки пенопласта). А корни наверняка ещё не доросли до дна.
Следующий полив нужен не по виду просохнувшего грунта, а сообразуясь с температурой воздуха и временем года.
В жару на подоконнике самое частое раз в пять дней, но лучше - раз в неделю.
К октябрю перейти на режим - раз в 10 дней, если прохладно в комнате - раз в две недели. С ноября до марта - без полива. Держать у самого стекла.
Я тоже сажаю кактусы в такие стаканчики. Для лучшего вида и от образования плесени на стенках (из-за прозрачности стаканчика) вставляю в обрезанную ёмкость от йогурта. Это заменяет поддон (проверяйте не осталось ли слившейся воды после полива) и защищает от перегрева при прямых лучах солнца.

Поливать чтоб земля была мокрая. Влажную не поливать, только сухую. летом в жару 2-3 р/в неделю, потом сокращать, с конца ноября до апреля не поливать и держать в прохладе. Любит, когда опрыскивают водой: в пустыне они большую часть влаги получают от ночного тумана.
Плохо, что стакан прозрачный, заверните хоть в фольгу.
Размер нормальный. Пересаживают в феврале, пока спит. Землю пополам с песком и никакого торфа. На дно камешки, черепки - дренаж, и сверху присыпать песком, гравием, чтоб корка не росла.
Да, дырка в дне есть? Надо.
Да тут мару мл наверно хватит ) А вот пересаживать в больший горшок пока точно не стоит)
немного, кактусы долго держат влагу, пересади в более большой горшок, в 2-3 раза больше этого, и можешь поливать, 2-3 раза в неделю
Айгуль Курмангазиева
Мне сказали когда покупал, что пересаживать только в апреле
Asem Timimbaeva
Вредный совет, я бы даже выразилась точнее: вредительский...