Комнатные растения

Что делать с цветком?

На работе растёт кротон, листья внизу ствола опали, а верхушка пушится, ствол тоненький, может нужно обрезать как-то? Никогда не делала, боюсь навредить, подскажите как улучшить его внешний вид)

Прекрасный кротон (кодиеум).
Я бы ничего не делала.
Но варианта 2, обрезать весной и укоренить верхнюю часть, но это всегда риск.
Прищипнуть верхушку, тоже ближе к весне.
Прищипку делаю, когда только появляются малюсенькие листики.
Я люблю, чтобы растение само кустилось.
И на мой взгляд, без верхушки, выглядит не так эстетично.
Недаром верхушечные черенки больше ценятся и продаются дороже.
Чем выше освещение, тем больше и гуще листва, а для толстого ствола, еще и размер горшка и возраст имеет значение.
Нина Пучкова
Лучший ответ
продают высокие кашпо, внутри у них вкладыши для растения, причем только наполовину объема! а вы купите такое высокое красивое кашпо и поставьте свой цветочек внутрь без вкладыша, на самое дно!! спрячется оголенный ствол и если насыпать внизу дренаж, который увлажнять (только чтоб корни не доставали до воды и не мокли!) то у вас и влажность воздуха вокруг растения повысится, а это кротоны любят! у меня так спатифиллюм растет..
Оголение нижней части стволика у кодиеума (именно так правильнее называть это комнатное растение: https://dacha-i-stroy.ru/na-dacekroton-vidy-s-foto/)
- почти "правило": только в приближенных к оранжерейным условиям (прежде всего - круглогодичное яркое освещение + продуманная система подкормок) растение остаётся полностью облиственным сверху до низа стволика.
И тонкий низ тоже по причине изначально недостаточно яркого освещения.
Из этого могу дать только один совет: позвольте растению продолжать естественный рост в конкретных условиях вашего помещения.
Поскольку растёт только макушка, то можно поместить горшок с растением ниже или купить глубокое кашпо, в котором горшок будет размещаться ниже стенок, но обеспечить слив или регулярно проверять нет ли застоя слившейся воды в кашпо + обязателен воздушный зазор между стенками двух ёмкостей.

Сейчас, на мой взгляд, кодиеум выглядит весьма привлекательно, чему способствует ярусная разноцветная окраска листьев. При более низком положении горшка декоративность намного выиграет!

Обрезку можно сделать начиная с февраля, когда растения уже начинают пробуждаться после зимнего покоя (короткие световые дни резко снижают процессы вегетации, и это хорошо - иначе прирост будет хилым).
Если резать, то не менее 10 - 15 см. Обычная прищипка в точке роста ситуацию не исправит: проснётся только одна спящая почка и опять будет вертикальный рост одного побега.
Однако и обрезка не гарантирует кущение.
Водкой полейте с марганцовкой
вроде всё норм у вашего кротона. Попробуйте обрезать но я не обрезаю. Лучше весной