Комнатные растения

Можно ли сейчас пересаживать растения?

Купили в магазине два вазона.(драцена, спатифилум) Корни уже торчат снизу и на одном они подгнившые, можно ли их пересадить сейчас?
те растения, что мы называем комнатными, на самом деле просто не имеют выраженного периода покоя, как наши листопадные березы или травки-одуванчики.. поэтому их можно пересаживать (перевалкой) в любое время, просто в наших регионах солнца зимой меньше, вот и рекомендуют меньше поливать, ставить в более прохладное место - чтоб не чахли и не вытягивались! если вы сможете обеспечить хорошее освещение (досветкой лампами) то растения вообще не заметят: зима или не зима у нас! так что пересаживайте, стараясь не разрушить земляной ком, но обязательно устройте хороший дренаж на дне горшка!
Риана Фернандес
Лучший ответ
Конечно, не надо ждать весны, а привести их в порядок сейчас
Они - растения, вегетативные. Плохо им не сделается
Юлия Клюбина
Задайте себе другой вопрос: доживут ли они здоровыми до весны в магазинном грунте? Я всегда сразу проверяю корни - в любое время года.
Торфяной грунт лучше обшелушить, а если есть признаки загнивания, то лучше полностью оголить корни, проверив каждый и убрав всё, что покажется подозрительным.
Спатифиллум желательно посадить в тесный для корней горшок, тогда частый полив, необходимый для такого влаголюбивого растения, будет без риска залива. Да и быстро начнётся новый рост листьев, а потом и бутонов.
Драцену - чуть свободнее горшок, но ненамного.
Самое важное сохранить комфортные условия содержания после пересадки: сразу полить тепловатой водой, можно опрыскать Эпином и поместить в тёплое место с повышенной влажностью воздуха. У меня это ванная комната (тепло и влажно). На первую неделю свет необязателен: стрессовая ситуация остановит рост. На подоконник - нежелательно, т. к. ночью температура близ окна понижается, а если ещё будет проветривание, то растения заболеют.
Для сохранения тепличных условий после недельного карантина можно при переносе на место поместить в прозрачные пакеты с открытым верхом.
Пересадка считается успешной при появлении нового листика.
Однако зимой всегда и для всех растений желательно исключить переохлаждения при проветривании.
Можно, если есть необходимость. Но с поливом будьте осторожнее.
Кстати вазон - это горшок, кашпо.
Зачем же вы купили испорченные растения - с подгнившими корнями.
Любовь Фискович Во первых, покупала не я, во вторых, ничего страшного в этом не вижу, тем более они немного подгнившые, чуть заботы и оклемаються
конечно можно, в чем проблема. главное чтобы была влажность и температура в помещении подходящая.
Say My Name
Любовь Фискович Ну зима, период покоя для растений