Комнатные растения
Пересадила стапелию, как быть дальше? Вопрос к тем, кто в теме
Часть "листьев"растения после посадки почему-то сгнили ((( то ли перемëрзли, то ли перелила, как посадила. Другую часть вроде удалось спасти. Посадила в новый горшок. Подскажите, пожалуйста, нужно лишь еë поливать, как посадила?
НЕТ! не надо её поливать.
стапелии и прочие ласты лучше недолить чем перелить.
не любят они чрезмерной влаги.
и пересаживать её лучше не в землю с огорода а в унылый грунт для кактусов
в принципе стапелии, особенно грандифлора живучие, так что можно и пару столонов (веток) аккуратно отломать и подсушив воткнуть в грунт. в стаканчик с водичкой нив коем случае не пихать
зы. на любителя растение, особенно когда зацветёт)
не любят они чрезмерной влаги.
Даша Калмыкова
Спасибо большое! А как подсушив, воткнуть в грунт? Как подсушить её?
Суккуленты нельзя сразу после пересадки поливать, т.к. на концах корней есть хрупкие кончики, это самые важные части в процессе всасывания влаги.
Ранки должны просохнуть, поэтому лучше сначала подсушить корни, а потом сажать в СУХОЙ рыхлый грунт.
Первый полив - через 7 - 10 дней (если были гниющие части, которые Вы удалили, то лучше ждать 2 недели от пересадки).
Желательно пересаживать в горшок ненамного больше предыдущего, определяя его объём так: открытые корни примерить в пустой горшок, учитывая, что на дне будет дренажный слой. В глубину добавлять 1-2 см, а если хотите увидеть цветение, то сажать вплотную, без "припусков" на новый прирост корней.
В тесных для корней горшках и ухаживать легче: не будет свободной земли, которая без корней закисает.
дальнейший полив в осенне - зимний период - раз в две недели небольшой порцией тепловатой воды.
Учтите, что если оставили кусочки гнили, то процесс возобновится.
Желательно показывать фото растения с горшком в одном кадре: опытному цветоводу это даст возможность рекомендовать конкретный уход.
Наталья Шумилова
мм... маловато раз в две недели осенью. как бы цветёт она в это время и полить с удобрением не помешает