Комнатные растения

Почему у Хавортия цимбиформис

Почему то сдулись листья
Ухаживаю за ними вполне нормально. Не часто поливаю,стоит под лампой с белыми светом.
На фото что должно и как у меня
Если корешки не сгнили, а отсохли, значит было недостаточно полива.
Под лампой можно оставлять летний график - раз в неделю.
Один корешок отсох, а как выглядят другие?
По виду листьев - явное обезвоживание, поэтому такая "худосочность" и прижатость листьев к стебелькам - растение пытается максимально сохранять влагу.
Как часто поливали?
Это одно разветвлённое растение или несколько посаженных рядом?
Марина Морская
Лучший ответ
Мария Макарова Остальные нормально выглядят. Поливала как только листья мягкими становились. Это одно растение
Марина Морская некоторые близко:две
Главное условие правильный полив! грунт должен полностью просохнуть после предыдущего увлажнения. Когда именно это произойдет, зависит от многих факторов (времени года, температуры воздуха в помещении, плотности субстрата и др.). В среднем жарким летом поливы можно проводить каждые 10 дней, а зимой — не чаще одного раза в полтора месяца.
Поскольку хавортия легко переносит шести-восьминедельную засуху, можно соблюдать такой интервал круглогодично, перемежая его очень обильными поливами (вода должна пройти сквозь всю толщу грунта и пролиться в поддон; полчаса спустя можно слить остатки жидкости).
Елена В
Скорее всего по причине большого горшка,почва недостаточно увлажняется в верхней части,т.к корни у хавортии не мощные,в данном случае скорее всего как раз и растут от верха почвы смина 5. А горшок широкий и глубокий. Если смените горшок в диаметре по объему корней.все наладится При правильном поливе корням будет хватать насытить влагой листья.

Вина втором фото завортия на фитильном поливе? Вижу ёмкость в ёмкости. Так это нельзя делать,постоянное увлажнение грунта приводит к гниению корней,развитию инфекции.

Корни можете нарастить в лёгкой ,новой почве,главное условие -чтоб первую неделю не было полива,далее увлажнять почву совсем немного и пару раз за неделю к примеру по 5мл на горшок диаметром 5-6см