Комнатные растения

Можно ли собрать жёлуди с огорода и вырастить из них дуб? Из прошлогодних(перезимовавших) желудей можно?

у меня перед коттеджем, в палисаднике растет столетний дуб! оказывается, можно измерить объем ствола, и если он больше 100 см, то потом уже сколько см в обхвате, такой и возраст (у молодых деревьев расчет идет по-другому)... у нас обхват дуба 104 см..
каждую весну я собираю перезимовавшие желуди, у которых уже есть проклюнувшиеся ростки! именно так и нужно для размножения дубов и других деревьев нашей полосы! зимовка под снегом! проклюнувшиеся желуди я высаживаю в отдельные стаканчики, за лето они хорошо подрастают, саженцы раздаю, продаю, дарю всем знакомым желающим, а что остается - осенью иду высаживать на улицу, в доме дубы не смогут зимовать, погибнут.. так вот и получается, что я наверное, уже целую дубовую рощу высадила! -)))
у дуба прямой, очень сильный и цепкий корень, когда будете высаживать - очень осторожно, не сломать, не повредить, иначе растение погибнет.. даже листья и ветки начинают расти у саженца только после того как корень хорошо разовьется! поэтому проросшие желуди высаживайте в высокую и отдельную тару, чтоб потом летом пересадить на место, за молодыми дубками нужно ухаживать - поливать, беречь от механических травм - если будет сломанная или поврежденная любая часть - растение может погибнуть..
Наталья Филиппова
Лучший ответ
Наталья Филиппова желудь кладите на бочок, поверхностно или наполовину прикрыт землей, стаканчик можно до момента проклевывания ростка прикрыть пленкой, стаканчик ставьте на светлое и теплое место!
Наталья Филиппова на фото из инета видно, как саженцы деревьев весной в питомнике раскапывают из зимних траншей, где они пережидали зиму в пакетах прикопанные
можно.
можно
Их вон и сойки неплохо сажают.
попробуй
Zukhra Askarbaeva
Живые желуди должны уже проклюнуться, их и берите на посадку.
Юлия Тронь
Холод может не убьет семя, это не огонь
Даша Ванда
а желуди откуда если у тебя дуба нет
Кристина Клян
Да, возможно. Но ждать ты будешь не мало.
два года назад я укрывала на зиму дубовой листвой цветы, которые посадила в отверстие на пне. укрывала дополнительно и полиэтиленом,но
цветы(это было рэо) не перезимовали, зато пророс желудь, который случайно попал с листвой
в эту зиму я укрывать пень не стала,но
уже сейчас заметно, что дубочек скоро выпустит листочки
А Вам, что себя мало? Собрата хотите?
Перезимовавшие желуди и нужны. Низкий процент всхожести, лучше выкопать под дубом саженец.
Дуб вырастет, когда ты уже стариком будешь. Слишком ждать долго.
Olga Kinstler
Ирина Костромина У меня уже вырос будте на.