Комнатные растения
Это нормально вообще?
поставил кактус для подсушки среза в такую самодеятельную установку, нормальная ли она и ничего не пержмет там где кактус соприкосается с корпусом? ( низ кактуса не соприкасается с дном)

Мало доступа воздуха для просушки среза,можно просто на бок положить,так легче следить за срезом и лёжа ему ничего не грозит. Форму он не потеряет
Не рекомендуется использовать кактус или любые другие острые или колючие предметы для самодельных установок без должной осторожности и безопасности. Кактусы имеют колючие иглы, которые могут причинить травмы или повредить материалы, с которыми они контактируют.
Если вы хотите создать установку для подсушки среза, рекомендуется использовать безопасные и специально предназначенные для этой цели инструменты и материалы. Например, существуют специальные стенды или держатели для подсушки срезов, которые обеспечивают безопасное и эффективное испарение жидкости.
Если вы не уверены в безопасности своей самодельной установки или возникают сомнения, рекомендуется обратиться к профессионалам или использовать проверенные и безопасные методы и инструменты, чтобы избежать возможных травм или повреждений.
*ксюша *
да я за кактус волнуюсь а не за себя
Тоже считаю, что проще и легче просто положить на бок, нормально подсохнет. Так, судя по всему, вы его с неким усилием закрепили, чтоб он держался вертикально, может и подгнить потом в этих местах.
Если беспокоитесь, что помнётся на боку (хотя это не так), то можно время от времени его переворачивать, не такое значительное время он у вас проведёт до подсушивания.
Я использую для этой цели колечко - нижняя часть (шириной примерно 1 см отрезать) от пластиковой винной пробки. И диаметр подходящий, и грунта не касается. Корни у кактуса растут строго вниз, если положите на бок, то они и появятся на боку.