Пересадка кактуса с наличием кактусят может быть немного сложнее, но с правильным подходом это выполнимая задача. Вот несколько шагов, которые следует следовать при пересадке кактуса с кактусятами:
1. Подготовка: Перед пересадкой подготовьте все необходимые инструменты и материалы, такие как новый горшок, свежая почва для кактусов, защитные перчатки и газету или бумагу для укрытия шипов.
2. Выбор нового горшка: Выберите горшок, который немного больше текущего, чтобы предоставить достаточно места для роста кактуса и его кактусят. Убедитесь, что новый горшок имеет хороший дренаж, чтобы избежать задержки влаги, что может быть вредно для корней.
3. Подготовка новой почвы: Подготовьте свежую почву для кактусов или смесь крупного песка и крупной перлита. Это обеспечит хороший дренаж и предотвратит задержку влаги, что может привести к гниению корней.
4. Защита от шипов: Перед пересадкой оберните газету или бумагу вокруг кактуса и его кактусят, чтобы защитить руки от шипов. Осторожно удерживайте кактус, держа его за нижнюю часть стебля, а не за саму кактусят.
5. Осторожно удалите кактус и кактусят из старого горшка: Осторожно переверните старый горшок и осторожно вытащите кактус и его кактусят из почвы. Если они плотно прижаты к стенкам горшка, вы можете легонько потрясти горшок или использовать палочку, чтобы осторожно отделить их.
6. Пересадка в новый горшок: Поставьте кактус и его кактусят в новый горшок, обеспечивая хороший контакт с новой почвой. Заполните оставшееся пространство вокруг корней свежей почвой и слегка придавите, чтобы обеспечить устойчивость.
7. Полив: После пересадки умеренно полейте кактус и его кактусят. Позвольте почве хорошо высохнуть перед следующим поливом, чтобы из
бежать переувлажнения.
8. Уход после пересадки: После пересадки поместите кактус и его кактусят в яркое место, где они получат достаточно света. Избегайте прямого солнечного света в течение первых нескольких дней после пересадки, чтобы предотвратить перегрев и ожоги.
Помните, что пересадка кактуса может быть стрессовым для растения. Постепенно привыкайте его к новым условиям, особенно к яркому солнечному свету, чтобы предотвратить солнечные ожоги. Следуйте этим шагам и будьте осторожны, чтобы избежать повреждения кактуса и его кактусят, и они должны успешно пережить пересадку.
Комнатные растения
Как пересадить кактус если у него уже есть кактусята?