Комнатные растения

Как вы поливаете кактусы?

Понятно, что делать это надо редко. Но как сам процесс происходит? Льёте, пока из горшка внизу не выходит вода, наливаете в поддон, пока не впитается, другой вариант?
В период вегетации - по мере просыхания, т.е. - редко, но обильно. Другое дело, что у некоторых видов есть не только зимний но и летний период стагнации. Тогда их лучше не поливать совсем.
Естественно больше всего влаги во время полива требуют растения с "реповидными" корнями - ариокарпусы, турбиникарпусы и пр. "мексиканские редкости", некоторые виды гимнокалициумов, маммиллярий, некоторые "чилийцы" и т.п..)
Глупости про опрыскивание, про скудный полив ("чисто символически"
и т.п., пишут люди плохо разбирающиеся, читающие (и рекомендующие) смешные книжки от "агрономов" (коих большинство).
В заключение - несколько фото моих растений

Светлана Каверина
Лучший ответ
Светлана Каверина Последние 7 фото - "свежие", из альбома "Кактусы 23" - Ацтекиум хинтона, Стромбокактус дискиформис, Маммиллярия паули, Маммиллярия (Долихотеле) лонгимамма, Маммиллярия (Крайнция) квеля, Ортегокактус, Матукана крана.
У ацтекиума и стромбокактуса - в июле (хоть и жара) - период покоя... поливать не надо.
Светлана Каверина Я неправильно подписал, конечно - Крайнция гюльцова
Светлана Каверина И еще, про сам процесс. Те, что стоят в поддонах поливаю снизу... весь субстрат должен промокнуть. Объемы я примерно знаю... излишков почти не бывает... да и горшки все с ножками
Стоящие отдельно поливаю из лейки без разбрызгивателя, под корень, обильно.
по бортик горшка лью,и так со всеми тысячами разнообразных комнатных и не очень ,одни чаще,другие реже.
Олька Гордеева
В поддон, мне так проще регулировать залив, т. К поддоны у меня подобраны по диаметрам горшков
Да по всякому. На даче летом их прям чуть ли не из ведра щедро в жару, из лейки садовой, ковшиком порционно. То в землю, то на сам кактус. Когда жалко что испачкаю как-то, а когда ващще пофигу. Бегом , если на работу опаздываю. Там уж как получится. Кому больше, кому меньше
Елена Бабино
Могу в поддон могу сверху полить ,поливаю когда солнце утром или вечером
У меня было много кактусов прежде. Ложку столовую наливал воды .Но , тогда распылителей не было. Сейчас есть распылители думаю пару пшиков хватит
Апостол Индимионович ну вот у нас жара 40+, раз в неделю ваша пара пшиков никак не спасет ситуацию
Способ, описываемый в книжках"пока не потече́т снизу" - это бред.
Скорее это эмоциональное описание, промачивания всего кома.
На самом деле это не так, а для немалого количества кактусов, смертельно вредно.
Например для Ариокарпуса или Турбиникарпуса, длительная "мокрость", очень опасна.
Их поливают чисто символически, даже летом при плюс сорока.
И то, что все кактусы, поливают одинаково, тоже неправда.
Каждому свой полив.
Кому-то почаще(например Эпифилюмы, желательно поливать часто, (чуть ли не каждый день взрослое растение летом).
Ваш Эхинопсис, примерно раз в десять дней и обильно.
А вообще, потребность в поливе и увлажнении, правильнее выяснять двумя способами.
  1. Читать о растении именно этом и не только культура, но и где растет и т.д., например, североамериканские представители, часто более требовательны.
  2. 2. Проверка влажности визуально, можно и спичкой аккуратно ткнуть.
Nadezda Мann
Лью пока земля не перестанет впитывать
Редко, совсеем чючють.
Как моча кончится
Водой и лейкой
Как как . Каком к верху
Апостол Индимионович ну с ошибками какаете же