Комнатные растения

какие тропические и субтропические растения украшают ваш интерьер?
пальма
Мой гибискус !

Фикусы, пальмы и авокадо.
Драцена
Колеусы ценятся цветоводами за эффектные пёстроокрашенные листья с разнообразным (и каждый раз новым) сочетанием цвета: зелёного, белого, кремового, желтого, розового, красного, бордового, бронзового, коричневого, фиолетового. Яркая мозаика бархатистых листьев колеуса не перестаёт удивлять и завораживать богатством красок и оттенков, изысканностью узоров. Колеусы часто имеют контрастную основной окраске листа кайму и жилки, мраморный рисунок, крупный и мелкий крап, пятна, разводы, полосатые узоры с переливами, придающие листьям экзотический вид. При выращивании разнообразных колеусов с декоративными листьями разной формы, величины и окраски получаются интересные и впечатляющие цветные композиции на окне или в саду.
Колеус (Coleus) - род многолетних вечнозеленых растений семейства губоцветных, объединяющий около 150 видов полукустарников и трав. В природе колеусы растут в тропических лесах Африки и Азии. Крахмалистые клубни некоторых видов колеусов (C. parviflorus, C. edulis, др. ) местное население употребляет в пищу. Есть красивоцветущие виды колеусов (C. frederici, C. thyrsoides, C. shirensis, др. ) и декоративнолистные виды (C. rehneltianus, др.) . Колеус вида C. pumilus выращивается как классическое ампельное растение. В комнатной культуре больше всего распространены формы, полученные от вида колеус скутеллариойдеса (C. scutellarioides), среди которых особую популярность и распространение получил гибридный колеус Блюма (C. blumei hybrida) с его многочисленными формами и сортами.
Листья и четырёхгранные прямостоячие, одревесневающие у основания стебли колеуса по строению очень напоминает крапиву, поэтому в народе колеус называют "крапивка". Высота растений колеблется обычно от 30 до 50 см; куст хорошо формируется обрезкой.
Удлинённые, опушённые с обеих сторон листья колеуса чаще овально-яйцевидной формы, с зубчиками; имеются формы с курчавыми и бахромчатыми краями листьев. У крупнолистных сортов колеуса большие листья достигают в длину 15 см и более. Среди сортов колеуса имеются как более выносливые растения с относительно плотными некрупными листьями, так и сорта с нежными листьями, которые травмируются от малейшего сквозняка. Для высадки в саду чаще всего используют устойчивые мелколистные формы колеуса, которые быстро образуют смыкающиеся пушистые кустики. Такие колеусы легко переносят стрижку, после которой ещё больше разрастаются вширь и образуют нарядные ковры.
Колеусы чрезвычайно просты в выращивании и удаются даже у начинающих цветоводов, если следовать нехитрым правилам ухода. Метелки с невзрачными мелкими голубыми или лиловыми цветками, напоминающие соцветия шалфея, часто появляются у колеусов при неблагоприятных условиях содержания (слишком плотная почва, мало питательных веществ в субстрате, недостаточный полив и др.) . Чтобы растение не тратило на цветение много сил, не задерживалось в развитии и у него не мельчали листья, цветочную стрелку удаляют сразу после её появления. Чтобы получить красивый куст колеуса с множеством боковых побегов, у растений также прищипывают верхушки для усиления ветвления.
Колеусы - очень теплолюбивые и светолюбивые растения; только при достаточном количестве света и свежего воздуха сохраняется очень яркая окраска листьев и компактность куста. При недостатке освещения листья колеусов бледнеют, а стебли чрезмерно вытягиваются, что существенно снижает декоративность растений. Многие виды и формы колеуса любят яркое освещение, но не переносят прямого солнца - их листья тускнеют и поникают от горячих лучей, и растения выглядят угнетёнными. Очень удобно "дозировать солнце" колеусам, растущим на солнечном окне, при помощи жалюзи.
Летом колеусы требуют обильного полива, иначе при активном испарении влаги листочки опускаются, становятся дряблыми. Отлично растут нежные колеусы летом на застеклённом светлом балконе, защищённые от ветра и непогоды.
Оптимальными условиями зимнего содержания колеусов являются: прохладное светлое место (температура около 15 градусов, не ниже 8 гра
У меня Драцена, Юкка.