1. спатифиллум: Уход
Спатифиллюм — теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста — 22-23°C. Не любит сквозняков.
Освещение требуется хорошее, но от прямых солнечных лучей спатифиллюм' лучше притенять.
Полив обильный летом, зимой умеренный для поддержания почвы в слегка влажном состоянии. Ком земли не должен высыхать, но и застой воды растение переносит плохо. Желательно часто опрыскивать листья.
Каждый год весной спатифиллюм пересаживают в чуть больший горшок. Почва — дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1:1. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж.
2. Алгаонема: Освещение: яркий рассеянный (для пестролистых сортов) .
полутень
тень
Ни в коем случае не размещайте аглаонему на прямом ярком солнце.
Полив: мягкой водой комнатной температуры, земля не должна пересыхать.
Зимой - умеренный
Летом - обильный
Размножение: стеблевыми черенками, отпрысками, делением куста, иногда семенами. Конечно более быстрый способ – это черенкование. В этом случае через небольшой промежуток времени вы получаете достаточно большое хорошо развитое растение. Часто аглаонемы сильно вырастают, стебель снизу оголяется и теряется декоративный вид, поэтому черенкование является наилучшим способом омолодить и размножить растение. Для этого изросшийся стебель срезаете примерно на уровне 3 см от почвы и разрезаете на черенки длиной 5-15 см. Желательно оставить по 1-2 листика. Сажаете их в песок, смесь песка и торфа (или ставите в воду) , субстрат должен быть постоянно влажным (поэтому укоренять лучше в тепличке) . Через 2-3 недели появляются корешки и в скором времени молодые растения рассаживают по индивидуальным горшкам. Проводить черенкование лучше в теплое и светлое время года (весна-лето) .
Влажность воздуха: регулярное опрыскивание, полезно обмывать листья под душем теплой водой.
Пересадка: весной раз в 3 года в низкие горшки и на размер больше. Хороший дренаж. Ежегодно менять верхний слой почвы. Земельная смесь: листовая земля, торф, перегной и песок (4:2:1:0,2).
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки.
Особенности ухода: Растения теплолюбивы, медленно растут и не выносят ни дыма, ни сквозняков и выделяют вещества, убивающие микробов. Обычно аглаонему выращивают в низком горшке.
Можно выращивать на гидропонике.
Слишком холодный воздух вызывает скручивание листьев.
При сухом воздухе кончики и края листьев становятся бурыми.
3. молочай миндальный: Растет в диком виде почти по всей Европе.
Кустистое вечнозеленое многолетнее растение 30—60 см высотой. Благодаря ползучим корням постепенно образует большие группы. Стебли прямостоячие, красновато-пурпурные. Цветет в мае-июне, соцветия темно-зеленые, часто красноватые, жесткие, зимой зеленые. Предпочитает влажные участки. Хорошо растет в тени, но на солнце листва приобретает более яркую окраску. Зимостоек до -18 град. Сорт 'Rubra' имеет темно-пурпурные листья и является хорошим фоном для бордюра. Осторожно: все растение очень ядовито!
4. сансевиерия: Условия выращивания
Растения содержат зимой при температуре не ниже 14-16 градусов. Светолюбивы. Устойчивы к повышенной сухости воздуха. Уход общий. Пересадка раз в 2-3 года. Рекомендуется выращивать в мелкой посуде. Хорошо растёт как на освещённых окнах, так и в условиях довольно сильной затенённости, не очень требовательна к температурным условиям (может расти и в тёплых, и в прохладных помещениях) .
Полив и опрыскивание
Летом хорошо реагирует на обильный полив, зимой полив сокращают. Пересаживать лучше весной, в это время следует и размножать растения.
Комнатные растения
как называются эти цветы по-научному? как за ними правильно ухаживать? бестолковых ответов прошу не давать!!!
Спатифиллум, Аглаонема, Молочай, Сансивиерия. Описывать уход долго, посмотрите в поисковике по этим названиям, там полно информации. Или спрашивайте про растения по одному, так больше узнаете.))
1. Спатифиллум – Spathiphyllum
Род Спатифиллум (Spathiphyllum Schott.), по последним данным, объединяет 45 видов многолетних бесстебельных растений с коротким корневищем семейства ароидных, некоторые из них очень декоративны. Спатифиллумы распространены в тропической Америке, на Филиппинских островах, в тропических влажных лесах в Венесуэлле, Колумбии, Гвиане, Бразилии.
Название «спатифиллум» происходит от двух греческих слов: «спата» — покрывало и «филлум» — лист. Действительно, у этого растения покрывало по очертаниям напоминает обычный лист, разве что лишенный черешка и белый. Листья прикорневые, овальные или ланцетовидные, цельные, с сильно выдающейся средней жилкой и тонкими, параллельно идущими боковыми. Черешок расширяющийся у основания. Соцветие – початок, на длинной ножке, с покрывалом у основания. Цветет продолжительное время, в течение нескольких недель и более, обычное время цветения — весна. Может наблюдаться повторное цветение в конце лета, осенью и даже зимой. После завершения цветения початок и покрывало удаляют, срезая цветонос как можно ниже.
Спатифиллумы — очень популярные растения, ценящиеся и за красоту листьев, и за красоту цветка, не слишком требовательные в уходе. Однако им требуется постоянное опрыскивание и обильный полив, эти факторы надо учитывать при приобретении растения.
Спатифиллум – Spathiphyllum
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
2. Аглаонема Aglaonema
Семейство ароидных. Родина Южная Америка. Аглаонема - родственница диффенбахии и поэтому несколько похожа на нее, отличается лишь более узкими листьями, размеры аглаонемы значительно меньше диффенбахии, а само растение имеет форму куста. Кроме того, аглаонемы довольно продолжительно цветут и образуют плоды. Это одно из самых подходящих растений для гидропонной культуры.
Аглаонема Aglaonema
http://iplants.ru/aglaonema.htm
3. Молочай Euphorbia
Семейство молочайных. Родина - субтропики Африки, Америки, о Мадагаскар. Это обширное семейство суккулентных растений включает около 2000 видов. Многие из его представителей отличаются огромными размерами и поэтому недоступны для выращивания в домашних условиях. Те же из молочаев, что выращивают, как комнатные растения заслуженно пользуются любовью своих хозяев, в первую очередь за долговечность (большинство из них живут и сохраняют декоративную привлекательность долгие годы), неприхотливость и оригинальность или красоту своего облика. Все представители семейства молочайных на срезе или сломе стеблей и листьев выделяют ядовитый млечный сок, который, попадая на слизистые, может вызвать довольно сильный ожог.
Молочай Euphorbia
http://iplants.ru/euphorbia.htm
4. Сансевиерия или сансевьера (сансевиера, сансивьерия) – Sansevieria
Сансевиерия или сансевьера (Sansevieria Thunb.), род насчитывающий по разным данным от 60-70 видов вечнозеленых бесстебельных растений семейства агавовых (Agavaceae), ряд авторов относят данный род в семейство драценовых, а в английской таксономии относят в семейство Ruscaceae (иглицевые). В различных источниках сансевиерия упоминается как сансевиера, сансивьерия. За форму и расцветку листьев сансевиерию (сансевьеру) называют в народе «щучий хвост», «кукушкин хвост», «тёщин язык»; англичане называют — «леопардовая лилия», «язык дьявола», «змеиное растение»; американцы называют – «змеиная кожа»; немцы называют за волокнистость листьев – «африканская конопля».
Латинское название рода сансевьера произошло от имени неаполитанского князя фон Сансевиерио, который способствовал развитию естественных наук.
Сансевьера Sansevieria
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Sansevieria.html
Спатифиллум – Spathiphyllum
2. Аглаонема Aglaonema
Аглаонема Aglaonema
http://iplants.ru/aglaonema.htm
3. Молочай Euphorbia
Молочай Euphorbia
http://iplants.ru/euphorbia.htm
Сансевьера Sansevieria
Ты сама невидимка, и цветы у тебя невидимки? О, появились цветочки! Последний из семейства сансевьер, очень неприхотливый, уход обычный - брызгать на листочки, чтоб дышали, раз в неделю и поливать через два дня.
А они тоже невидимки в колпаках? Где цветочки?
1.Спатифиллум Уоллиса. Светолюбив, но не прямые лучи солнца. Опрыскивание при высокой сухости воздуха и после пересадки. Летом - обильный полив, зимой полив сокращают, но не допускают пересыхания корней.
2.походит на калатею (снимки у вас тёмные). Теневынослива, влаголюбива.
3.- ?
4.Сансевиерия. Яркий рассеянный свет или полутень. Полив умеренный, каждые 12-15 дней с марта по октябрь, каждые 4 недели в остальное время. Пересадка в марте каждые 3-4 года.
3.- ?
1.Спатифиллум

2. Аглаонема
3.Молочай
4.Сансевиерия

2. Аглаонема
3.Молочай
4.Сансевиерия
Спатифиллум

Аглаонема
Молочай
Сансевиерия (щучий хвост)

Аглаонема
Молочай
Сансевиерия (щучий хвост)

2 - похожа на калатею, остальные - согласна со всеми!
3-Молочай, 4-Сансивиерия
первое похоже на но я не уверена ...Диффенбахия (Dieffenbachia)

Диффенбахия (Dieffenbachia) - красивое растение с разнообразно окрашенными зелеными листьями. Большинство видов характеризуются наличием ядовитого млечного сока, раздражающего кожу и слизистые оболочки человека и животных. Поэтому все операции по уходу следует осуществлять в перчатках и особо следить за тем, чтобы сок не попал в глаза.
Выращивание: Сорта диффенбахии выращивают только в домашних условиях, в горшках разных размеров. Выращивание простое, и диффенбахия может прожить в доме несколько лет.
Температура: Умеренная или чуть выше умеренной, зимой не ниже 17 градусов С.
Освещение: Полутень летом, яркий свет зимой. Но не нужно, чтобы растение попадало под прямые солнечные лучи во избежание пожелтения листьев, а в более серьезных случаях - ожогов.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. В идеале влажность воздуха должна составлять 70-80%. Если влажность понижается, листья скручиваются в трубочку.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности. Листья следует чаще опрыскивать и время от времени мыть.
Размножение: Можно попробовать несколько способов. Для укоренения используют верхушки или кусочки стебля длиной 5-7 см. Некоторые формы образуют дочерние побеги, которые обрезают и укореняют. Если по мере роста молодое растение не ветвится, его верхушку срезают. После этого из пазушных почек развиваются сильные боковые побеги и формируется пышный декоративный куст. Срезанную верхушку можно укоренить.
Болезни и вредители: Диффенбахия - растение, чувствительное к загниванию корневой шейки и корней, которое сначала приводит к увяданию листьев, а затем - к гибели растения. По этой причине следует избегать условий, идеальных для распространения этой инфекции, а именно - обеспечивать правильный полив. Некоторые бактериальные заболевания также могут спровоцировать размягчение основания стебля. Их практически невозможно вылечить с помощью химических препаратов. В результате поражения грибами-паразитами на листьях появляются черные пятна с желтоватой каймой, в этом случае резко снижают влажность воздуха и полив, после чего растение обрабатывают соответствующим фунгицидным препаратом. Постепенное пожелтение листвы и появление ожогов могут быть связаны с избытком света - как рассеянного, так и прямого - или с холодом, - растение перемещают в подходящую среду. Поражение тлями и клещами, трипсами и червецами вызывает ослабление растения и обширное пожелтение листьев. От этих вредителей избавляются с помощью обработки соответствующими препаратами.
Научная классификация:
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Частухоцветные
Семейство: Ароидные
Род: Диффенбахия
последний.... незнаю название у меня тоже такой.... поливаю редко особенно перед июнем ое у меня цветет.... очень красивый.. . фиалковый запах.. .

тут только бутоны....

Научная классификация:
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Частухоцветные
Семейство: Ароидные
Род: Диффенбахия

тут только бутоны....