Комнатные растения

Подскажите,отчего у живого дерева(толстянки)листья отпадывают?чахнет деревце?

Нет, не паразиты!! ! Толстянка (красула) из рода сукулентных. Полив один раз в неделю летом, зимой 1 раз в 2 недели. ЕЕ лучше не долить, чем перелить. И не оббрызгивайте ее слишком часто. Любит яркое, но не прямое солнце.
Дарья Стриго
Лучший ответ
Или пересушено или переизбыток влаги. Иногда листики становятся такими толстыми, что отваливаются. Может завелись паразиты. Деревце перевалить, отряхнуть старую землю. выбрать и удалить подгнившие корни. Продизенфицировать или спец средством или раствором марганца (розовым) . Пать корням подсохнуть и пересадитьб в новую землю. Желательно купить специальную.
могу сказать со всей уверенностью- толстянке темно. Надо переставить поближе окну, а желательно поставить на подоконник или вынести на балкон.
Яна Булыгина
переливаете.
Вероятно, вы поливаете ее холодной водой? Попробуйте поливать теплой и сами увидите результат.
отпадывают)) ) паразиты завелись в корневой системе скорее всего!
не любит жару и прямые солнечные лучи много не поливать не располагать возле отопительных приборов и тогда будет все в порядке
Толстянка - суккулент, не переносит перелива! Поливать нужно изредка, понемногу. Скорее всего Вы его залили и корни загнили. Выньте растень из горшка, внимательно осмотрите, если естьзагнившие корни, -срежте, пересадите и не поливайте до полного просыхания земляного кома. Вторая причина - паразиты. Лечить так - вынуть, как следует промыть корни, продезинфицировать в слабом растворе марганцовки, пересадить в чистую землю. Помните, толстянка любит свет и сухость. Удачи!