Комнатные растения

У кого-нибудь есть комнатный кофе? Хочу завести, но побаиваюсь, что он капризный.

Выращивайте! Очень красивое растение, интереснее всего вырастить из кофейного плода.
Ничего не трудно, если нравиться, а Вам понравиться это интересное растение.
Людмила Щербина Оно-то, конечно, интересно, да вот только где его брать? Ведь в магазинах продается жареный. А может жареный посадить? И молоком полить. Сразу вырастет кофе с молоком! ))))))))))))))))))))))))
Вот советы по уходу:
Полив и опрыскивание. К качеству поливочной воды кофейное дерево довольно требовательно. В идеальном варианте для полива лучше использовать воду из природных водоемов, подогретую до температуры на 3—5 °С выше комнатной. Однако такой возможностью обладают далеко не все. При обычных условиях для полива берут водопроводную воду после некоторой обработки. Воду или кипятят, или дают ей отстояться в открытой посуде не менее трех суток. В отличие от многих других плодовых культур, выращиваемых в условиях жилых помещений, кофейное дерево “любит” частичную просушку земляного кома даже в период активной вегетации. Казалось бы, должно быть наоборот, ведь родина культуры влажные тропики, но вот такой “каприз” приходится исполнять. Опасность пересушки корневой системы и гибели всего растения не столь велика. У него корневая система имеет мочкообразную структуру при множестве корневых волосков. Чтобы такое растение “засушить”, его надо держать без полива несколько дней. Но до этого доводить не следует.
Световой режим. Хорошее состояние кофейного дерева при выращивании в домашних условиях во многом зависит от светового режима. Подмечено, что культура кофе лучше развивается при размещении на южных, юго-восточных, юго-западных окнах. Северная сторона непригодна для содержания тропического гостя, хотя и при этом расположении растение развивается. Правда, все жизненные процессы у него заторможены, и добиться цветения довольно трудно. Как ни странно, кофейное дерево у себя на родине не любит прямых лучей тропического солнца. На некоторых плантациях вокруг каждого экземпляра даже высаживают так называемые притеняющие деревья. На наших подоконниках культуре кофе никакие палящие лучи солнца не угрожают, но сильное солнечное освещение частично задерживает рост молодых саженцев. Поэтому экземпляры в возрасте до 2 лет содержат на рассеянном свету. Солнечные лучи способствуют закладке полноценных соцветий. Как только на растении начинают появляться зачатки бутонов, его размещают на самом солнечном участке подоконника. После завязывания плодов растение ставят на прежнее место.
При выращивании кофейного дерева в квартире на окнах у него формируется однобокая крона. Вообще такой недостаток свойствен практически всем культурам, выращенным на окнах. Да это и понятно: все происходит из-за одностороннего освещения. Некоторые любители стараются постепенно поворачивать растение, добиваясь равномерного освещения всей кроны. С кофейным деревом этого делать нельзя: отрицательно скажется на урожае.
Пересадка. Состав почвы.
Молодые саженцы пересаживают ежегодно. Замечено, что как только растение вступает в пору плодоношения, пересадку можно проводить с промежутком от 3 до 5 лет. Саженцы, не вступившие в пору плодоношения, лучше пересаживать весной (март — апрель) . Растения, которые активно плодоносят, переваливают в больший объем сразу после сбора урожая. Задерживаться не следует, так как спустя 1—1.5 месяца начинается новая волна цветения.
на дно нового сосуда укладывают дренаж — битые черепки, битый кирпич, просто крупнозернистый речной песок. Для культуры кофейного дерева качество дренажа не играет большой роли, но сам он необходим. Поверх дренажа вносят слой (2—3 см) свежего навоза. В дальнейшем при истощении земли в узком объеме этот запас удобрения послужит дополнительным питанием. Оно особенно важно при кадочной культуре, когда растение находится в одном и том же сосуде несколько лет. Навозный слой прикрывают подготовленным свежим составом почвы, чтобы избежать ожога корней только что пересаженного растения. Почву выравнивают в горизонтальной плоскости. Перед посадкой надо внимательно осмотреть корневую систему: удалить подсохшие и подгнившие корешки, расправить корни в нижней части земляного кома. К составу почвы кофейное дерево не требовательно, но нуждается в слабокислой реакции почвенной среды (рН 5—5.5).
Можно использовать в разных пропорциях дерновую землю, листовую землю, песок, для взрослых растений добавляют ерегной.
он ещё и гавкает и кусает за ножки )))) вот такой онн коффее онн
Елена Матняк
да он капризный, был у меня, больше не хочу
Оксана Паршина
да не особо.. . только листики надо водичкой опрыскивать, ему влажность нужна.. . и холоднее +10 он не любит
я сама выращивала из семян, семя прорастало месяца 3, сейчас ему лет 7, не цвел ни разу, надоело пыль с листьев протирать, и вообще ему у меня не нравилось, отнесла на работу вроде листочки новые пустил, может зацветет
У меня есть, 4 месяца назад супруг подарил. Я его сразу в хорошую землю пересадила, поливаю вовремя, иногда опрыскиваю. Кустик вырос уже в два раза, так что не могу сказать пока, что он капризный.
Людмила Щербина Я тут почитала немножко... В разных источниках пишут по-разному: одни говорят, что нужен яркий свет (ведь кофе - дерево тропическое), другие говорят, что солнышко ему нельзя... А где он у Вас стоит?
Я сажала в семенах, вроде пошли ростки, а потом погибли
Видел комнатный кофе в Хабаровске в госпитале, хорошо себя чувствует, плоды даёт.
Ольга Богдан Пробовал развести,не получилось.