Комнатные растения

Если зрезаную верхушку ананоса посадить, он будет расты?

Да. .
Каких только заморских фруктов нет теперь на прилавках магазинов и рынках: фейхоа, персея, юйюба, киви, цитрусовые. Увидев их, невольно стараешься представить, где и как они растут.

Посейте семечки нескольких фруктов в горшочки с легкой питательной землей, полюбуйтесь на маленькие растения, некоторые из них, возможно, навсегда останутся в вашем доме. А такой экзотический фрукт, как ананас, и сеять не надо. Достаточно срезать верхушку плода с пучком листьев на ней и укоренить. Подсушите слегка срез, посадите в посуду, наполненную торфом, рубленным торфяным мхом или речным песком. Температура при этом должна быть не ниже 25°С. После того, как появятся корни, пересадите растение в горшок с землей, состоящей из смеси дерновой земли, навозного перегноя, торфа и речного песка в объемном соотношении — 3:2:1:1. На дне посуды обязательно устройте дренаж, так как ананас не переносит застоя воды.

Летом поливайте его обильно, зимой очень мало, но часто опрыскивайте теплой водой. Температура зимой должна быть около +17 ‘С. Если растение подсвечивать зимой лампами дневного света, то можно добиться его цветения и плодоношения. Но качество плодов, разумеется, будет низким.
Наталья Зыкова
Лучший ответ
растёт у некоторых
я пробовала осадить. и все сделала, как показали по телеку. но погиб
Alena Gorlina
Главное, что бы ананас был свежий, листики не поврежденными, и не вялыми. Дома растет, но плодоносит при подсветке и темпиратуре постоянной, качество плода низкое.
Будет. Моя мама так вырастила ананас
Да, будет. Как вырастить из магазинного ананаса растение, по ссылке с картинками.
Шаг 1- выбрать ананас
В любом продуктовом магазине необходимо выбрать спелый ананас, главное условие, чтобы листья были твердые, здоровые, зеленые (не желтые или коричневые) . Кожура самого плода также должна быть золотисто-желтого цвета, а не зеленая. Я вам рекомендую купить сразу 2 ананаса для выращивания - больше шансов.
Тщательно проверьте основание листьев на наличие серых пятне, которые свидетельствуют о поражении насекомыми- такое растение не стоит покупать. Также не стоит покупать переспевшие плоды. Простой тест на зрелость - оттяните легонько лист ананаса, если он легко вернется в исходное положение, значит фрукт перезрелый.
Расти будет, это точно! Необходимо срезанную верхушку оставить на некоторое время чтобы подсохла, затем посадить в простую почву. Через некоторое время верхушка пропадет, но в почве останутся корни и от них пойдет новый побег. Желаю удачи!
Да будет, у меня растет!