Домашние задания: Информатика

Цифровой аудиофайл содержит запись звука дискретизации 11,025 КГц, разрядности аудиоадаптера- 8 бит.

Какова длительность звучания, файла если его объём составляет 650 Кб. Помогите пожалуйста
Дискретизация — представление непрерывной величины цепочкой из разрозненных точек (или представление непрерывной полосы цепочкой из поперечных штрихов).
Дискретизация величины меняющейся во времени — цепочка значений этой величины в разные моменты времени, выбранные с постоянным шагом (интервалом).
Значение дискретизации по времени — количество разных значений величины приходящееся на одну секунду.
Дискретизация 11,025 КГц означает, что непрерывный звук длительностью 1 сек. разделён на 11025 частей (моментов времени). Каждая такая часть записывается в аудиофайл как число и соответствует уровню звучания в соответствующий момент времени.
Разрядность аудиоадаптера определяет битовую разрядность числа представляющего уровень звучания. Уровень звучания условно кодируется целым числом в пределах от 0 до максимума, который определяется разрядностью. Разрядность всех чисел в аудиозаписи неизменна!
Если дискретизацию (в герцах) умножить на разрядность (в битах), то узнаем, сколько бит цифровой записи требуется для одной секунды звука (или сколько памяти в битах требуется для хранения звука длительностью 1 сек.).
Если известно, сколько памяти занимает вся аудиозапись, то длительность этой аудиозаписи можно узнать, разделив объём памяти, занимаемой аудиозаписью (представленный в битах), на дискретизацию (в герцах) и разрядность (в битах).
Проблема в том, что в задаче указан не объём занимаемой памяти, а объём файла. К сожалению не известно, какую часть файла занимает стандартный заголовок, и не указано, является ли запись моно либо стерео.
Если тупо решать данную задачу чисто формально, не учитывая особенностей формата, то следует преобразовать объём файла в биты и делить:
(650×1024×8)/(11,025×1000×8),
где:
1024 — байт в 1 килобайте,
8 — бит в 1 байте,
1000 — герц в 1 килогерце.
Можно сократить 8 и считать в байтах.
Станислав Новиков
Лучший ответ
Станислав Новиков Полагаю, что Вам известно, что часто употребляемое слово «дискретизация», на самом деле — термин «частота дискретизации». Именно частота измеряется в герцах, килогерцах. Герц — единица в секунду. Герц дискретизации — единица дискретизации в секунду.
1Гц = 1 слово аудиопотока / 1 сек.

⚠️ Частота — величина физическая, но не информационная. Поэтому 1кГц = 1000 Гц. В отличие, скажем, от 1кБайт = 1024 Байт.