3. Статья, набранная на компьютере, содержит 16 страниц, на каждой
странице 40 строк, в каждой строке 40 символов. В одном из
представлений Unicode каждый символ кодируется 16 битами.
Определите информационный объём статьи в Кбайтах в этом варианте
представления Unicode. В ответе записать только число, единицы
измерения писать не нужно.
Домашние задания: Информатика
Информатика 7 класс ответ писать с обьяснением
50 Кбайт.
С объяснением? - Пожалуйста:
1) Статья, набранная на компьютере, содержит 16 страниц, на каждой
странице 40 строк, в каждой строке 40 символов. - перемножаем всё для определения количества символов в статье: т. е. 40 символов умножить на 40 строк и умножить на 16 страниц, т. е. 40*40*16 = 1600*16=25600 символов.
2) Теперь определяем её информационный объём (умножаем на количество бит в кодировке - ибо каждый символ - это 1 бит), получаем: 25600 символов умножить на 16 бит, т. е. 25600*16=409600 бит.
3) Теперь переводим в килобайты. Но, чтобы было проще считать, сперва переведём в байты. Прежде чем сделать сие, я напомню, что 1 килобайт (1 Кбайт) = 1024 байт, а 1 байт = 8 бит. Т. е. разделим сперва число 409600 на 8, чтобы узнать, сколько байт занимает сия статья: 409600/8=51200 байт. Теперь разделим полученное значение на 1024 чтобы получить значение в килобайтах: 51200/1024=50 Кбайт. Либо можно было сперва получить килобиты (Кбиты), просто разделив число 409600 на 1024, получив при этом 400 Кбит, ну а затем перевести сие число в Кбайты, разделив его на 8, опять же получив число 50. Т. е. 50 Кбайт.
С объяснением? - Пожалуйста:
2⁴ страниц, на каждой
странице 2³·5 строк, в каждой строке 2³·5 символов.
каждый символ кодируется 16 битами ≡ 2¹ байт.
Сумеем вынести за скобки множитель, равный 1 кБайт?