Домашние задания: Информатика
Информатика задача паскаль
найти двузначное число, обладающее свойством если сложить его с суммой кубов его цифр, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке
Школьная алгебра - явно не тот предмет, в котором успевали отметившиеся выше два "программиста" и один копипастер, написавший "89". Код первого ещё и не работает, в нём три грубые ошибки.
Пусть a - цифра в старшем разряде, b - в младшем.
Ограничения: прибавление суммы кубов цифр не добавляет третьего разряда; каждая цифра может быть первой; число в обратном порядке цифр больше числа в прямом. Поэтому:
А для проверки используем следующее условие:
0 < a < b < 5
Речь идёт о переборе половинки матрицы 4x4, не включая диагональ, итого 6 комбинаций.А для проверки используем следующее условие:
10a + b + a³ + b³ = 10b + a
a³ + b³ + 9a - 9b = 0
a(a² + 9) + b(b² - 9) = 0
(для машинных вычислений практичнее последний вариант) program DigitsPuzzle;
var
a, b, t: integer;
begin
for a := 1 to 3 do begin
t := a * (a * a + 9);
for b := a + 1 to 4 do
if t + b * (b * b - 9) = 0 then
writeln(a, b)
end
end.
Вывод программы: 12
Это совпадает с ответом пользователя Jurii выше, но в моём ответе есть ещё и программа.Это 12
12+1³+2³=12+1+8=21
Да, ответ 12. Вот программа на PascalABC:

89 + (8^3 + 9^3) = 98
Число это 89