Домашние задания: Информатика

Яндекс учебник информатика

На прямой дороге расположены подряд город и четыре деревни. От города до первой деревни a км, до второй — b км, до третьей — c км, до четвертой — d км.
Аня выехала из города в сторону деревень и проехала n км. Даны числа n, a, b, c, d. Выведи "ДА", если Аня находится между первой и второй деревней (включительно) или между третьей и четвертой, а иначе "НЕТ".
Aidos Eskendirov
PascalABC:

Var a, b, c, d, n : integer;
begin
Write ( ' Расстояние (в км) от города до первой деревни a = '); ReadLn (a);
Repeat Write ( ' Расстояние (в км) от города до второй деревни b = '); ReadLn (b);
until (a < b);
Repeat Write ( ' Расстояние (в км) от города до третьей деревни с = '); ReadLn (c);
until (b < c);
Repeat Write ( ' Расстояние (в км) от города до четвертой деревни d = '); ReadLn (d);
until (c < d); WriteLn;
Write (' Расстояние (в км), которое проехала Аня n = '); ReadLn (n);
If ((n >= a) and (n <= b)) or ((n >= c) and (n <= d)) then WriteLn (' ДА! ')
else WriteLn ( ' НЕТ...');
end.

*)Юлька*) (Дрогина)*
Лучший ответ
Для решения задачи нужно выяснить, находится ли Аня на расстоянии между первой и второй деревней или между третьей и четвертой. Для этого нужно вычислить расстояние от города до первой деревни, от города до второй деревни, от города до третьей деревни и от города до четвертой деревни, а затем сравнить это расстояние с пройденным Аней путем.

Алгоритм решения задачи:

Вычисляем расстояние от города до первой деревни: a.
Вычисляем расстояние от города до второй деревни: a + b.
Вычисляем расстояние от города до третьей деревни: a + b + c.
Вычисляем расстояние от города до четвертой деревни: a + b + c + d.
Сравниваем пройденное Аней расстояние n с расстояниями от города до первой и второй деревни, а также с расстояниями от города до третьей и четвертой деревни.
Если пройденное расстояние n находится между расстояниями от города до первой и второй деревни или между расстояниями от города до третьей и четвертой деревни, выводим "ДА", иначе выводим "НЕТ".
Пример решения на Python:

a = int(input()) # расстояние от города до первой деревни
b = int(input()) # расстояние от первой до второй деревни
c = int(input()) # расстояние от второй до третьей деревни
d = int(input()) # расстояние от третьей до четвертой деревни
n = int(input()) # пройденное Аней расстояние

if (a <= n <= a + b) or (a + b + c <= n <= a + b + c + d):
print("ДА")
else:
print("НЕТ")

Пример использования:

Входные данные:
Результат:
НЕТ

Входные данные:
Результат:
ДА
Юля Малахова
Aidos Eskendirov синтаксическая ошибка
Aidos Eskendirov гдето ошибка, не на всё правильно отвечает
*)Юлька*) (Дрогина)* Просто надо организовать контроль ввода :
b > a
c > b
d > c
Тогда данные будут упорядочены, например:
a = 15;
b = 20;
c = 35;
d = 45