Страхование

ДТП и Страховые фирмы

Попал в ДТП 15 сентября 2011 года. Виновник был застрахован в "РОССТРАХ", я в "Страховой дом ВСК". После двух часов в ГАИ поехал в РОССТРАХ, на что мне охранник сказал: "Тут уже два месяца никого нет". После этого я поехал в свою страховую компанию(по дороге туда я успел выяснить, что РОССТРАХ больше нет, ее лишили лицензии, и она банкрот). По приезду в ВСК мне сказали: "Так как страховой виновника больше нет, мы не можем вам выплатить деньги и выслать эксперта". Я был в растерянности, но мне сказали обратитесь в РСА. На следующий день я поехал в РСА, где мне сказали собрать все документы и вызвать независимую экспертизу. После месяца я все таки все собрал, пришел в РСА, они посмотрели и сказли проверьте свой счет в течении 1.5 месяца, если денег не будет - звоните. И вот 12 ноября я решил проверить счет, но сначала я заехал домой, где увидел большой конверт в почтовом ящике, как я и подумал это был конверт из РСА. Я разу его открыл, в нем были все мои отправленые документы и один документ от них. Это было "Извещение об отказе в копенсационной выплате". Я упал. Читая его было даже смешно, так как пара причин меня просто убила. Вот фото Извещения. Прошу помощи, что теперь делать и к кому обращаться.
Вова Залоило
Формальный повод для отказа абсолютно законен.
Другое дело, что если компания не имеет права заключать договоры страхования, то такой договор не может быть заключён, и бланк, на котором был заключён этот договор, просто не имеет право на существование. Иными словами, РОССТРАХ должен был отозвать у своих агентов все бланки и уничтожить их, составив соотв. акты.
С Вами агент заключал договор или компания?
В любом случае, имеет место деяние, предусмотренное ст. 159 УК РФ (мошенничество) . Срок до 3 лет.
Идёте в милицию (или в прокуратуру - проконсультируйтесь с юристом) и пишете заявление о возбуждении уголовного дела. Мошенничество - хищение путём введения в заблуждения. Что с Вами и было проделано.
Хоть агента в тюрьму посадите, если это Вас утешит.
Елена Горбунова
Лучший ответ
Подавайте в суд на виновника. Приложите к иску ответ РСА. Если полис недействителен. то ответственность виновника не застрахована. Если нужно составить иск, пишите по электронкеэ.
Олеся
Елена Горбунова Нужно не иск составлять, а заявление о возбеуждении уголовного дела по ст. 159. По иску он ничего не получит, только время потратит.
А вот если будет приговор по уголовному делу, на основании этого приговора можно и иск подать. И тогда совсем другой поворот будет.
Однозначно обращайтесь суд на виновника дтп, вместе с юристом, договор был заключен во время ограничения страхования у росс Трах, поэтому виновник дтп либо по злому умыслу, либо по причине не знания застраховал свое авто у росстраха, возможно у него была липовая страховка, и скорее всего он об этом прекрасно знал, есть такие водители-любители покупающее такую страховку за 500-1000 руб вместо положенных 1500-6000руб, подавайте иск в суд, приложив как упомяното ниже акт РСА !!!( возможно водитель был добросовестный) Боритесь за свои права!! !
Не экономьте на своих рисках, страхуйте также и КАСКО!
Emma Schiller