Страхование
Деятельность страхового агента по предупреждению страхового мошенничества
Действия страхового агента для предупреждения страхового мошенничества
Цель страхового мошенничества - получить выплату (деньги). Решение о принятии на страхование и решение о признании случая - страховым и произвести выплату принимает страховая компания (специальный отдел, а не агент) после многочисленных проверок при наличии специальных подтверждающих документов на страхование и на выплату от заявителя.
Работа агента - участие в заполнении документов на страхование от клиента и принятие о него ряда подтверждающих документов для передачи в СК.
Поэтому, агенту необходимо быть внимательным и если заметит неладное, лучше предупредить, что с 2015 года в Уголовный Кодекс введена новая статья - 159.5 - За мошенничество в сфере страхования - до 10 лет лишения свободы.
Бабушки у подъезда могут дать бесплатно, чрезвычайно ценную информацию.
Общаться нужно с людьми.
Быть честным перед своими обязательствами, это вложения в своё будущее. Вовремя доложи, что бы не переводить на личности
Проверка каждого потенциального клиента через ОСБ страховой компании-это их прямая обязанность. Страховой агент лишь привлекает клиентов и заполняет документы на страхование. Для всего остального, например осмотров застрахованного имущества, есть отдельные сотрудники (в нормальных компаниях).
Страховой агент, фактически как официальный представитель страховщика обязан препятствовать всеми доступными ему способами попыткам страхового мошенничества, к ним можно отнести:
1. Страхование задним числом - достаточно просто не оформлять документы числом ранее даты его выдачи.
2. Страхование уже поврежденного имущества - перед страхование провести осмотр и зафиксировать все имеющиеся повреждения.
Существуют еще менее распространенные способы страхового мошенничества или наоборот более изощренные и все что может агент сделать, чтобы максимально их предотвратить - это полностью исполнять свои обязательства по договору страхования.
Неизвестно Неизвестно
По договору страхования обязательства выполняет Страховая Компания, а не агент.