Страхование

какие факторы влияют на объем и динамику страховых премий?

Анализ страховых операций, как специфическое направление финансового анализа страховой организации, представляет собой оценку эффективности управления страховым портфелем с целью принятия управленческого решения. Информационной базой для анализа страховых операций служит финансовая и статистическая отчётность страховой организации.
Финансовый анализ страховых операций проводится с помощью таких приемов, как группировка, сравнение, выде¬ление «узких мест» , разложение обобщающих показателей на частные, факторный анализ и др. Однако специфика объекта анализа (страховые операции с вероятностным характером страхования) порождает и некоторые его особен¬ности. Прежде всего, это связано с применением множества специфических показателей, в частности, таких как страховой портфель, средняя страховая сумма, убыточность страховой суммы, уровень выплат и т. д. Кроме того, следует учитывать, что твердого обоснования рекомендованных значений (норма¬тивов) показателей анализа страховых операций нет, а применяемые инструменты (расчетные формулы) , взятые из практики Госстраха, не учитывают изменений эксплуатацион¬ного цикла страховщика.
В задачи финансового анализа страховых операций входит оценка их влияния на формирование финансового результата деятельности страховщика. Страховые операции в общем виде можно представить как заключение договоров страхования и осуществления страховых выплат по ним. Заключение договоров связано с получением страховых премий, которые являются основным источником доходов страховщика. Отсюда наиболее обобщающие показатели анализа страховых операций – это объём полученных страховых премий и суммы произведённых страховых выплат.
Следует отметить, что сумма страховых взносов – это синтезированное выражение показателей количества действующих договоров и среднего взноса по видам страхования, причём количество действующих договоров, в свою очередь, формируется под воздействием величины страхового поля и страхового портфеля, а средний взнос – под воздействием страхового тарифа и страховой суммы. Иначе говоря, в системе показателей основным является объём поступивших премий.
Поступление страховых премий зависит от ряда факторов как экономического, так и социального характера. В частности, в процессе анализа страховых операций большое внимание уделяется таким показателям, как количество заключенных договоров и средний взнос на один договор. Количество заключенных договоров, в свою очередь, зависит от платёжеспособности потенциальных страхователей, доступности страховых тарифов, профессионализма страховых агентов и ставки комиссионного вознаграждений и заключение договоров. Средний же взнос по одному договору страхования формируется под воздействием средней страховой суммы по одному договору и среднесложившегося страхового тарифа.
Факторный анализ открывает широкие возможности в изучении доходов страховщика. Он позволяет не только выявить факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на поступление страховых премий, но и измерить величину этого влияние на поступление страховых премий, но и измерить величину этого влияния на финансовую устойчивость. Статистические показатели: (страховая сумма, количество договоров страхования, саднея страховая сумма на один договор (страх сумма / кол-во договоров) , сумма полученных страховых премий, средний взнос на один договор (сумма полученных страх. Премий / кол-во договоров) .
Количество действующих договоров и их увеличение в значительной мере обусловлены нагрузкой на одного страхового агента. Поэтому при анализе особое внимание уделяется вопросам работы страховых агентов по заключению новых и возобновляемых договоров, обеспечению прироста месячного взноса, сокращению количества досрочного прекращённых договоров – как показатель результативности труда страховых агентов. Однако рост нагрузки не может быть бесконечным, так как с увеличением нагрузки может снизиться качество страхового обслуживания.
Виктория Луферова
Лучший ответ
продукты (виды страхования) конкретной компании, их конкурентоспособность, тактика продаж..