Страхование

Что делать с пенсией?

Насколько я понял, моя пенсия формируется из нескольких источников: 1) Страховые взносы работодателя (здесь я могу выбрать управляющую компанию, куда эти взносы будут отчисляться: ЧУК, либо Внешэкономбанк, по-умолчанию назначенный правительством РФ) . 2) Могу вступить в программу государственного софинансирования пенсии (до 10.10.2013), здесь я сам могу вносить деньги (не менее 2 т. р. в год) - как я понял, это то же самое доверительное управление, только в роли управляющего - государство. Так всё сложно с этой пенсией, непонятно как следует поступить.. .
Подскажите: где есть ошибки в моём понимании этого вопроса? А также: какие мысли по поводу того, как поступить в этой ситуации, так, чтобы формирование пенсии проходило самым лучшим образом? Может, кто-то даст более-менее конкретные инструкции по этому поводу?
Евгений Вам чушь какую-то написал, ничего по делу нет.. .
Да, Михаил, Вы правильно поняли. Только распоряжаться Вы можете не всеми страховыми взносами, а лишь теми, которые идут на накопительную часть будущей пенсии. И при этом есть возможнось увеличивать поступления в эту копилку через государственное софинансирование, когда Ваши взносы от 2 до 12 тыс. руб. в год будут удвоены государством. Так вот, Вы можете оставить накопительную часть в ПФР, а можете выбрать ЧУК или Негосударственный пенсионный фонд. Преимущество НПФ в том, что он работает сразу с несколькими управляющими компаниями. Большинство граждан предпочли именно НПФ. Это надежно. Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) . Пройдет 2014 год - узнаете результаты инвестирования Ваших накоплений. А если доходность за 2-4 года не устроит, то можно сменить НПФ или вернуться в ПФР, раз в год у Вас есть такое право. Зайдите на сайт интересующего НПФ, почитайте, посмотрите результаты работы прошлых лет.
Даю Вам полезные ссылки:
npf.investfunds.ru/ratings/9/
www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Удачи! Будут вопросы - пишите мне на почту, всегда объясню как опытный финансист!
Магигуль Беспаева
Лучший ответ
Да, с пенсией сложно. За законами не уследишь, они постоянно меняются, потому что не хватает средств на выплаты пенсий ныне живущим пенсионерам. А что будет в будущем - огромный вопрос. И ответ один, что гос. пенсия будет маленькая, не будет соответствовать уровню заплаты, к которой привыкли в силу различных причин - основная демографическая.
Чтобы будущее пенсионное обеспечение в старости проходило самым лучшим образом учтите следущее:
1.Государственная пенсия:
а) перевести накопительную часть (6%) в стабильный НПФ - если есть накопит. часть. Гос пенсия с учетом перевода будет на 2-3т. р больше.
б) Софинансирование - неограниченная сумма личных перечислений в ПФР или НПФ + государство добавит всего 120т. руб. Посчитайте, сами какая будет прибавка. Есть ограничения по выгодности. Как наследуется знаете? (Суть софинансирования - привлечь средства в ПФ)
2.Корпоративные пенсии - доплата от предприятия (Газпром, РЖД, Сбербанк и др. )
Это еще как небольшая прибавка: от 500р. - 3000р.
3. Добровольные пенсии - для любых категорий работающих и неработающих.
а) Полис накопительного страхования жизни – неограниченные возможности и самый выгодный путь для формирования своих резервов и «надежных тылов» .
б) Персональный счет в НПФ – неограниченные личные перечисления. Не выгодно с наследством.
в) другие инвестиции, недвижимость и т. д. - доступно не каждому.
Вы помните о тех "голодных",кто нас желает с Вами обобрать, спокойно получайте, что дано Вам и всех пошлите в богомать (лучше курка в руках, чем журавль в облаках)