Страхование

Во сколько лет оформляться на пенсию по возрасту?

Работал 9 лет на заводе резинотехнических изделий, сборщиком резиновых ремней (2110А010
по классификатору вредных для здоровья профессий). Во сколько лет оформляться на пенсию по возрасту?
Как и все в 60 лет, льгота на оформление после 12 лет работы на вредном производстве.
Сергей Погудин
Лучший ответ
Мейлис Худайбердиев а где можно подробнее информацию узнать?
Сходите с соцобеспечение! Посоветуйтесь!
Вера Сахарова
нужно знать срок по котегории вредности
Такие вопросы решаются в отделении ПФР при подтверждающих документах о трудовой деятельности. Документы подаются не ранее чем за месяц (до дня вашего рождения) для назначения пенсии по старости. Так теперь называется пенсия по возрасту. Мужчины с 60, женщины с 55 имеют право на назначение гос. пенсии. С учетом наличия минимального трудового стажа. Требования к стажу изменились с 2014 года. Ранее было достаточно 5 лет. В 2014 году изменились и с каждым годом прибавляется еще 1 год. Так чтобы к 2024 году было не менее 15 лет наличия минимального стажа для права назначения гос. пенсии. Об этом надо помнить многим, так как работают неофициально. В 2018 году необходимо не менее 9 лет наличия минимального трудового стажа. Если стаж будет меньше, то будет назначена только социальная пенсия - на 5 лет позже: мужчинам с 65, а женщинам с 60. Это будет очень маленькая сумма, как прожиточный минимум.
Поэтому вам надо обязательно идти в ПФР выяснять свою ситуацию и искать подтверждающие документы по своей официальной трудовой деятельности, чтобы был как можно бОльший трудовой стаж, от которого будет зависеть величина вашей пенсии.
Мейлис Худайбердиев У вас много слов, но по существу вопроса к сожалению не много