Страхование

Выскажите свое мнение

Для чего нужны негосударственные пенсионные фонды? И зачем государственный ПФ дает им лицензию на функционирование? Неужели он сам не может справиться с формированием дальнейшей пенсии граждан?
Государственный ПФ не выдает никакие лицензии! Лицензию НПФ получает от ФСФР.
Появление первых негосударственных пенсионных фондов связано с изданием Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. №1077 «О негосударственных пенсионных фондах» . В нем, в частности, указывалось, что НПФ создаются "в целях улучшения пенсионного обеспечения граждан и защиты их сбережений от инфляции".
НПФ функционируют независимо от системы государственного пенсионного обеспечения. Выплаты из этих фондов осуществляются наряду с выплатами государственных пенсий.
Есть два способа взаимоотношений с НПФ:
- перевод накопительной части пенсии,
- добровольные взносы на негосударственную ("вторую") пенсию.

Переводить накопительную часть, несомненно, стоит, раз нет возможности получить накопления на руки. Особенно, если Вам более 7 лет до пенсии - доходность в долгосрочной перспективе у НПФ выше, чем в ПФР, где Ваши накопления сейчас. У НПФ больше возможностей (инструментов) для приумножения Ваших пенсионных накоплений.
К тому же это достаточно надежно! Важно понимать, что Вы всё равно ничем не рискуете! Накопления НЕ пропадут, в "минус" НЕ уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность!) . Если НПФ будет ликвидирован, то Ваши накопления не исчезнут, а вернутся назад в ПФР.
Более 15 млн граждан РФ передали уже накопительную часть пенсии в НПФ! Неспроста, как Вы понимаете.
Margaritka__ Jushanina
Лучший ответ
выбор услуг это всегда положительно для финансов
НПФ занимаются инвестированием НЧ в большем объеме, чем ПФР. выбирать только Вам. сеть официальный сайт ПФР там много информации, сайт пенсия маркет.