Интернет

Каков срок хранения информации на дисках ДИВИДИ СиДи и МР3?

Олег Шабеко
Ну, что такое DVD и CD я знаю, а вот что за новый вид дисков MP3?
А теперь по поводу сохранения информации на DVD и CD: точных данных нет, есть только предположения и реклама. При выборе носителя для более-менее долговременного хранения информации надо руководствоваться примерно такими исходными данными: известность и авторитет фирмы-изготовителя, тестами болванок (можно найти в интернет) и ценами на диски (чем дешевле - тем хуже) . Дело в том, что и через 1-3 года вы уже можете не полностью восстановить информацию с многих дешевых дисков (как показывает практика) , но, конечно, это не значит, что все они такие плохие.. . просто для долгосрочного хранения такие диски лучше не покупать. К тому же через несколько лет стандарты по записи и хранению информации явно изменятся и ваш диск просто не на чем будет прочитать :) И еще: не храните ничего на дисках с меткой RW - они для этого не предназначены.
Евгений Царёв
Лучший ответ
Олег Шабеко Не могу точно сказать про МР3 - диск это или формат. Знаю только что информации на нём можно записать намного больше чем СиДи диске, а поэтому предполагаю, что они капризнее при хранении. Скорее всего Вы правы, что нет таких дисков МР3. Это я НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
никто точно сказать не может. у меня сд-диск лежит уже 9 лет и еще нормально читается, сам писал на него копию 98-виндоуз.
Неограниченный. Все зависит от условий эксплуатации и хранения.
А вот мне интересно МР3 тоже диск чтоль? Я раньше думал что это просто формат музыки.
Срок хранения оптического диска исчесляется переудом полу распада частиц, а вот информации записанной на нем условиями хранения дома лежит дик записанный 10 лет назад
Бауыр_ Zhan
Олег Шабеко Не могу точно сказать про МР3 - диск это или формат. Знаю только что информации на нём можно записать намного больше чем СиДи диске, а поэтому предполагаю, что они капризнее при хранении.
Очень долго. Столько не живут.
Aziz Ziydinov
До 10 лет
сто лет
По собственному опыту, могу сказать, что срок хранения напрямую зависит от условий эксплуатации! ! Также немаловажно, а скорее всего самый важный фактор - это сам диск, т. е. его качество, чем дешевле болванка (будь то сд, двд) тем так сказать более она (болванка) подвержена различным тепловым и механическим действиям. Если это купленная лицензионная или "полулицензионная", то качество у них лучше, чем у болванок - принцип изготовления и записи отличаются. Также, чтобы увеличить срок службы диска, необходимо хотя бы не протирать его об штаны, футболку и т. п. вещи, а хотя бы чем то мягким и не в коем случае не одеколоном не духами! !
p.s. А насчёт того, что срок хранения 10 лет как уже написали в ответе - это чушь! ! Лично у меня есть аудио-диск 1992 года записи и он отлично играет даже в плеере.