Интернет

Какой источник хранения информации самый надёжный и долговечный?

Сейчас мы храним свою информацию и различные данные на файлах компьютера, дисках, флэшках и т.д., чуть раньше использовали кассетные записи. На бумаге мы храним записи уже с древних времён. А какой источник хранения информации на ваш взгляд самый надёжный и долговечный?
Интересный вопрос.
Как-то читала, что журнал New Scientist озадачился этой проблемой и сделал вывод: если человек вдруг исчезнет, то через 200 тыс. лет на Земле не сохранится вообще никаких следов цивилизации, даже дороги скроются под слоем грунта. Ничто не вечно.
Если же говорить о современных носителях информации, цифры, которые мне попадались, примерно такие: хранение на качественных CD/DVD - в среднем 20 лет, на флешках - 10 лет, магнитная лента - 25-30 лет. Никто из производителей не ставит задачу создавать носители, хранящие инфу более длительный срок. Потому что прогресс ныне идет невиданными ранее темпами, а главное, современная индустрия заинтересована в постоянном спросе на новые товары. Если сделать что-то долговечное, это тут же скажется на объемах новых продаж.
Так что получается все же только наскальная живопись :).
Денис Писарев
Лучший ответ
Александр Терехов вот и Медведев отливает в граните...
камень
Костя Ильенок
А что тут судить-то? Если найдёте хоть одно информационное сообщение, старше НАСКАЛЬНЫХ РИСУНКОВ, выбитых на камне, сохранившееся в таком хорошем состоянии столь длительное время, я сьем свою бабочку.
мозг
от поколения к поколению
~ Andrejka ~
жестких дисков должно быть несколько
Сам озадачился этой проблемой.
Похоже, что лучше наскальных рисунков ничего не придумано.
Я вам отвечу письмом.
Здесь просто мало места
Ильгиз Караев
Могильный склеп.
Иван Иванов
Каменные скрижали.
Хотя есть еще вариант - металл (на "Вояджере" и "Пионере" американцы послали в космос, т. е. , фактически, в вечность информацию о нашей планете, записанную на пластинках из металла)
*game Over* ***
Выбитые на камнях
Данил Сушков
своя собственная голова.
Приходящее из условно вечного на камне или из информационного поля требует расшифровки . Самый надежный способ это прочитать -учить детей тому, что знали до них, а они пойдут дальше уча своих детей, которые прочтут и бумажный тлен нашего времени
Как показывает история, это все таки бумага.
жесткие диски, в рейде для дублирования данных, один жескач подох, горячая замена и данные снова дублированы, так поступают многие компании
Информационное поле Земли
Furqat Po'latov
Смотря что конкретно собираетесь там хранить!
Котофей Олегович, фотографии или видеофайлы, нельзя "выбить на камне")
Весь ответ на вопрос истинно сокрыт в самом вопросе. Необходимо знать тип информации для ее хранения. Без этого - никуда.
перфокарты отлитые из хрома
Александр Самохвалов Савик, и сколько лет на них хранится информация? Только, не теоретически, а фактически?