Интернет

Какая операционная система лучше? ( Мас ОСХ 10.5 или Windows)

Mac - для гурманов и любителей!
Windows - ширпотреб для всех, а на вкус и цвет сами знаете что....
Kabbasov Madiyar
Лучший ответ
Андрей Семеновыч Точней тебя еще никто не сказал. Ты ПРАВ!!!!
Этот Вопрос в принципе нерешаем!
На вкус и цвет - товарищей нет
Защищенность, юзабилити и т. п. - где независимых экспертов найти? И где они, эти критерии расписаны независимо?
Вопрос не лучьше а распространённей. С окнами проще, они у каждого...
Мас ОСХ 10.5 лучше Windows 2000 но хуже хр но лучше висты но хуже win 7
Виталий Мамин
LINUX гораздо круче-особенно для работы в инете
windows
Алексей ....... Она проще в использовании.
Винд... проще лечить легче..
Кому как, мне больше нравится вынь, но и против серии линухов ничего не имею.
Если ты задаешь такой вопрос, скорее всего ты не видишь между ними разницы, а если так то ставь win, тебе проще будет.
Ал
Александр
Aleksandr @@@@@ Я то знаю разницу, но девушке интересно знать мнение народа.
Aleksandr @@@@@ Видимо девушке мнение спецов узнать охота.
Андрей Семеновыч Мас ОСХ 10.5 мне кажется хоть и сложней в понимании, но будущее за ней.
Конечно же винда!
Mac OS X значительно отличается от предыдущих версий Mac OS. Основа системы — Darwin. Darwin — свободное программное обеспечение. Его ядром является XNU (рекурсивный акроним от «Xnu Not Unix» — «Xnu — не Юникс») , в котором используется ядро Mach и стандартные сервисы BSD. Все возможности Unix'а доступны через консоль. Поверх этой основы Apple разработано много проприетарных компонентов, таких как Quartz Composer и Finder.

Mac OS X включила множество возможностей делающих её более стабильной, чем предыдущая версия Mac OS 9. Mac OS X использует вытесняющую многозадачность и защиту памяти, которые позволяют запускать несколько процессов, которые не смогут прервать или повредить друг другу. На архитектуру Mac OS X повлиял OPENSTEP, который был задуман как портируемая операционная система. К примеру, NEXTSTEP был портирован с оригинальной 68k платформы NeXT компьютера, до того как он — NEXTSTEP — был куплен Apple. Так и OPENSTEP был портирован на PowerPC в рамках проекта Rhapsody.

Наиболее заметным изменением была тема Aqua. Использование закруглённых углов, полупрозрачных цветов, и светлых полосок так же повлияло и на внешний вид аппаратного обеспечения первых iMac'ов. Некоторым пользователям это не понравилось — они считали это непрофессиональным. [1] Другие были довольны, и считали это новым шагом вперёд. [1] После выхода первой версии Mac OS X другие разработчики тоже стали использовать дизайн Aqua. Для предотвращения использования своего дизайна на других платформах Apple воспользовалась услугами юристов [1].

Mac OS X также включает среду разработки программного обеспечения Xcode, которая позволяет разрабатывать программы на нескольких языках включая C, C++, Objective-C, и Java. Она поддерживает компиляцию в так называемые «универсальные программы» (Universal Binary), которые могут запускаться на нескольких платформах (x86, PowerPC), так же, как «fat binaries» использовались для запуска одного приложения на 68k и PowerPC платформах.

Основами Mac OS X являются:

подсистема с открытым кодом — Darwin (ядро Mach, набор утилит BSD).
среда программирования Core Foundation (Carbon API, Cocoa API и Java API);
графическое окружение Aqua (QuickTime, Quartz Extreme и OpenGL);
технологии CoreImage, CoreAudio и CoreData.

[править] Совместимость

[править] Программное обеспечение
Для обеспечения гладкого перехода с Mac OS 9 на Mac OS X был создан Carbon. Приложение написанное с помощью Carbon может запускаться на любой из этих ОС. С другой стороны, как сказано выше, Mac OS X наследует многое из OPENSTEP, который не является обратно-совместимым с другими версиями Mac OS. В данный момент Apple рекомендует API, именуемый Cocoa. Это наследие весьма заметно для разработчиков на Cocoa — имена многих классов начинаются с «NS» (NSObject, NSArray), что является аббревиатурой NEXTSTEP.

Также Mac OS X поддерживает Java. Это означает, что приложения написанные на Java и использующие Swing выглядят также как и приложения использующие Cocoa. Традиционно приложения под Cocoa разрабатываются на Objective C, альтернативе Java. Однако 25 июля 2007 года Apple заявил что дальнейшие расширения в Cocoa не будут портированы на Java. В составе Mac OS X, начиная с версии 10.5 Leopard, поставляется интерпретатор Ruby с поддержкой Cocoa.

Mac OS X, в отличие от предшественников, основана на ядре BSD.[2] Это означает, что большинство программ, написанных для BSD, GNU/Linux и других UNIX-подобных систем, скомпилируются и будут работать на Mac OS X почти или же вовсе без дополнительных изменений в коде. Для удобной установки таких программ разработаны менеджеры пакетов, такие как Fink или MacPorts (ранее — DarwinPorts). Они подобны apt в Debian или портам во FreeBSD.

Начиная с версии 10.3, Mac OS X по умолчанию также включает в себя X11.app — адаптированную версию X-сервера. Это позволяет запускать на Mac OS X приложения, разработанные для X11 (разработанные с использованием gtk, QT для X11 (QT 4.0 поддерживает Mac OS X), и прочих) . Для
Ильдус Гилязетдинов В конечном итоге ...я не вижу вывода, а жаль.
windows XP service pack 3
у винды один плюс есть перед маками- на маках игр мало
Windows намног хлеще
вин. . давнобы ушел на никс. . еслиб не привычки и т. п.
Israil Habibullaev