Интернет
Linux на десктопе вполне жизнеспособен. И у венды и линукса есть определённые недостатки. Попробуй.
Операционные системы на linux могут сравниваться с Windows как простые ос для пользователя? Или тут без вариантов
windows лучше ,и их даже сравнивать смешно ?
Если хочется заново начать изучение компьютера с самых азов, то вперед на Линукс. Просто там все по другому.
Для простого пользователя - могут. И та и другая ОС подходят для обычных повседневных задач (только на линукх пока что игр намного меньше, но уже есть стим!) .
Но под Windows много узкоспециализированных программ, под линух их найти сложно, а иногда вовсе нет.
А лично мне пофиг лучше венда или хуже- плевать я хотел с высоко башни жеванной морковкой на такие заморочки,меня никак не плющят антивирусы и чем 8 лучше хр,меня не донимают порнобаннеры, я не ищу самый лучший фотожоп- я не развлекаю себя установкой- переустановкой,кейгенами,кряками-нет - я пользую комп для того зачем я его и покупал,а не вешать себе на шею проблемы от мелкомягких.
И как же забыл про драйвера! Ах да,мне они пофиг-а вот для венды есть всегда дрова,даже на флешку,что просто не может радовать.
И в заключении- ВЕНДА ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ.
windows -отстой, после хр наблюдается регрессия
Дело вкуса, но по удобству - линукс рулит.
ну давайте сравним
и так. у винды унас один графический менеджер - и ничего особого с ним не сделать.
у linux - их десятки и каждый имеет свои особенности.
Одни спартанские, но очень быстрые -как fluxbox, ratpoison
Другие по богаче - lxde xfce
Богатые и красивые - kde, gnome-shell.
Приложения - проблемы возникают только с некоторыми играми, некоторые серверные вещи плохо сделаны и банк-клиентами - остальное или имеет аналог или эмулируется. А с переходам стима на линукс. Игры тоже не проблема. Переферия - большая часть поддерживается и работает из коробки (исключение некоторые платы видеозахвата и некоторые сканеры) . Да драйвера не искать не ставить не надо - все уже наборту. И еще шпилька. Кто ставил обновления на винде - тот знает какой это геморой
Другие по богаче - lxde xfce
Богатые и красивые - kde, gnome-shell.
дело вкуса. но функционал у линукса и правда пониже
Винда лучше? То есть, по Вашему продукт, максимальная настройка которого заключается лишь в отключении "ненужных" служб и распределении прав доступа, лучше полностью "затачиваемой под себя" Операцинки?... Батенька, да у Вас просто никогда Линь не стоял...

Если ты простой пользователь, без предрасудков на счет пиратства, любишь получаешь удовольствие от того что играешь в игры, а не от того что пытаешься их запустить. Любишь пользоваться готовым, а не готовить самому то виндовс самое то. А так по удобству, не считая некоторых нюансов убунту не особо уступает той же винде, пользовался им около полугода на старом компе
Восьиерка Фореве линукс проги работают пробовал
Я сам сижу на Линуксах больше двух лет и скажу так: обе системы имеют свои достоинства и недостатки, поэтому оптимально иметь их обе на жестком диске (каждая - для тех целей, с которыми она справляется лучше) .
Для интернет-серфинга я использую именно Линукс, так как гораздо меньше угроза подцепить вирус (хотя они и здесь водятся).
Смотря для чего, для каких задач.
Если поиграться, то лучше Винда, а если стоит более серьёзная задача (управление сервером) , то лучше линукс. Но и винду создавали для того, чтобы было удобно работать и существует множество хороших инструментов.
Их даже и сравнивать нельзя, винда лучше конечно! Линукс только тем хорош что у него открытый код и все !!!