Лучше конечно Linux. Какой именно - это уже дело вкуса. Чтобы меньше изучать и сразу работало - Mint.
Ubuntu и Kubuntu отличаются только умолчательной графической средой - соответственно Gnome3 и KDE4. Особенность - в "живом" режиме и сразу после установки даже mp3 не играет и не на всё железо драйверы есть. Чтобы всё это появилось, нужно добавить одну галочку в пакетном менеджере чтобы он доустановил несколько пакетов с драйверами и кодеками - причины этому патентно-копирастические.
Mint изначально производный от Ubuntu, но сейчас всё сильнее от него отдаляется. Поддерживается в основном европейской командой, поэтому все драйверы и кодеки на месте и сразу работают. Рабочие среды на выбор: MATE (форк Gnome2 на современных библиотеках) , Cinnamon (собственная разработка Mint, более лёгкая) и KDE4.
Интернет
Какая операционная система Лучше для новичка? Ubuntu, Kubuntu, windows 7, Или windows 8
windows 7 пока что, ИМХО
Когда выйдет финалка Windows 8 - посмотрите переходить или нет
Только Windows 7. Windows 8 вообще пока не вышла, а бета-версия не рекомендуется к использованию. Ubuntu и все системы на ядре Linux требуют глубоких познаний консольных команд.
windows 7
windows 8 ещё не вышла. windows 7 универсальная.
Linux - для потерянных задротов.
Win7 - очень легко.
Win8 - пререлиз и баги, хлам.
Ubuntu - легко, но надо хоть как-то знать английский и команды терминала.
Прочие (в большинстве) системы на ядре GNU/Linux - довольно сложные, но того стоят.
Win8 - пререлиз и баги, хлам.
ХР-проще 7 - красочнее
Windows 98
Андрей Глебов
DirectX сложно ставить.
windows 7
Канешно семёрка!! ! Ведь всё остальное из перечисленного больше для программистов подходит.
Ставь семёрку и не думай. Для новичка, а также для рядового пользователя - самое оно :)
windows 8
виндус 7 советую на ней новые игры идут типо бателфилд 3
win7